• 24 марта 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

Утверждены региональные проекты для включения в общенациональные

В Доме правительства РА Глава Адыгеи Мурат Кумпилов провел планерное совещание Кабинета министров РА. Одной из основных тем осуждения стал вопрос участия региона в национальных проектах (программах).

- В течение года каждое ведомство должно было выполнить мои поручения и четко отработать свой блок, внести предложения по участию в нацпроектах. Это стратегически важная деятельность. Сегодня мы закладываем основы будущего развития региона. От качества проведенной работы, синхронизации республиканских программ с федеральными во многом зависит, как мы будем жить, какую финансовую поддержку получать из федерального бюджета, - сказал Мурат Кумпилов.

Как доложил премьер-министр РА Александр Наролин, работа практически завершена. В целях реализации нового майского указа Президента РФ Владимира Путина органами власти Адыгеи подготовлены и направлены в адрес профильных федеральных органов власти предложения для включения в нацпроекты. При этом использованы максимальные возможности региона для участия в федеральных программах.

Напомним, Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» определены национальные цели развития страны до 2024 года.

Правительством РФ были разработаны национальные проекты (программы) по 12 направлениям стратегического развития: демография, здравоохранение, образование, жилье и городская среда, экология, безопасные и качественные автомобильные дороги, производительность труда и поддержка занятости, наука, цифровая экономика, культура, малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы, международная кооперация и экспорт.

В рамках 12 национальных проектов федеральным центром утверждены 64 федеральных проекта. В соответствии с доведенными паспортами федеральных проектов исполнительные органы Республики Адыгея разработали и утвердили 42 региональных проекта, из них 17 касаются экономического блока, сообщил Александр Наролин.

Глава Адыгеи дал поручения органами власти республики тщательно провести корректировку государственных программ РА на предмет соответствия целям развития, ориентирам и индикаторам, обозначенным в Указе Президента страны.

Отдельные поручения даны по завершению финансового года без долгов, полному освоению средств, выделенных на строительство социальных объектов, достижению целевых показателей по заработной плате и других задач майских указов Президента РФ.

Пресс-служба Главы РА.

Возврат к списку

Top