• 26 марта 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

В реализации нацпроектов важна опора на опыт старейшин

Темой очередного заседания Совета старейшин РА, прошедшего с участием Главы РА Мурата Кумпилова,  стали вопросы взаимодействия институтов гражданского общества и органов власти республики в реализации национальных проектов, а также повышение доверия к власти для развития экономики. Отдельная тема – подготовка к празднованию 100-летия автономии Адыгеи.

Заседание провел председатель Совета старейшин Нурбий Гучетль.

Открывая встречу, Глава РА отметил большую роль прямого диалога с общественными объединениями для социально-экономического развития республики.

- В процесс развития республики должны быть вовлечены все – так мы будем лучше знать и видеть, что нужно людям. Для этого используются различные формы налаживания обратной связи с населением. Все обращения граждан, результаты социологических исследований внимательно изучаются и формируют повестку дальнейшей деятельности. Как подчеркивает Президент страны Владимир Владимирович Путин, «проекты построены вокруг человека» и ориентированы на нужды людей, – сказал Мурат Кумпилов.

Глава Адыгеи поблагодарил собравшихся за активную жизненную позицию и труд на благо жителей региона. Отдельно он отметил вклад Исхака Машбаша, который был удостоен высокого звания «Герой труда РФ».

Участники встречи поделились взглядами на проблемы, касающиеся развития республики, поинтересовались планами в экономике, инвестиционной политике, демографии, формировании бюджета. Мурат Кумпилов по каждому вопросу дал обстоятельное разъяснение и проинформировал о ситуации в ключевых сферах деятельности, отметив положительную динамику по многим макроэкономическим показателям.

Магистральной темой для развития экономики является и создание индустриальных парков с развитой инфраструктурой. Один из них уже формируется на площади 600 га в Тахтамукайском районе. Первым инвесторам предусмотрены льготные условия для размещения. С этой же целью сейчас прорабатывается вопрос о создании пула земельных участков регионального значения.

Еще одно направление – проекты реконструкции и строительства дорог, которые эффективно реализуются при поддержке федерального центра. В частности, до конца года будет завершена часть проекта по реконструкции трассы у въезда в Майкоп, а также возведение развязки возле аула Тугургой. В следующем году планируется ввести в эксплуатацию новую развязку в районе  Тлюстенхабля, ведется реконструкция мостов. Для развития инженерных коммуникаций возводится Майкопский групповой водовод, решаются вопросы строительства очистных сооружений. Большая работа проводится по развитию комфортной среды в каждом населенном пункте. Глава Адыгеи также проинформировал общественников о реализации социальных проектов, в их числе – строительство школ, детских садов, спортивных объектов, учреждений здравоохранения, культуры.

Мурат Кумпилов отметил, что все это делается при помощи федерального центра. И дальнейшее их выполнение становится реальным благодаря национальным проектам. Это и увеличение объема производства, привлеченных инвестиций, и создание новых рабочих мест, и рост продолжительности жизни населения, а также другие показатели, к которым мы стремимся, к чему нас нацеливает Владимир Путин. При этом Глава указал на важность вовлечения населения в созидательные процессы. С другой стороны – отношение людей к деятельности власти является лакмусом для выявления и решения проблемных моментов. В связи с этим Глава Адыгеи подчеркнул значимость доверия населения к власти, поддержки народных инициатив, которые нужно конвертировать в добрые дела.

В завершение Совет старейшин обсудил ход подготовки к празднованию 100-летия автономии Адыгеи.

По материалам
пресс-службы Главы РА.

Возврат к списку

Top