• 28 марта 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

Легализовано свыше 6 тысяч работников

Вопросы легализации трудовых отношений и защиты прав работников предпенсионного возраста стали ключевыми на заседании межведомственной комиссии РА по снижению неформальной занятости под председательством вице-премьера Адыгеи Натальи Широковой.

Начальник Управления государственной службы занятости населения РА Галина Цыганкова доложила, что в республике проводится комплексная работа по соблюдению предусмотренного трудовым законодательством запрета на ограничение трудовых прав и свобод граждан в зависимости от возраста. Ведётся разъяснительная работа как с работодателями, так и с гражданами. Организована работа телефонов «горячих линий». Сообщений о нарушениях в названной сфере не зафиксировано. По состоянию на 1 декабря 2018 года, в Адыгее работают 913 граждан предпенсионного возраста.
Комментируя выступление, заместитель премьер-министра РА Наталья Широкова поручила держать на контроле данное направление, выносить вопросы соблюдения трудовых прав граждан предпенсионного возраста на заседания профильных комиссий районных и городских уровней.
Далее была заслушана информация муниципалитетов о принимаемых мерах по выявлению и легализации неформально занятых граждан, а также по оформлению им соответствующих медицинских полисов.

С начала текущего года в республике легализованы трудовые отношения свыше 6,4 тыс. человек. Сумма пенсионных отчислений по выявленным и официально трудоустроенным работникам по итогам 9 месяцев превысила 21 млн. рублей.

По материалам пресс-службы Главы РА.

Возврат к списку

Top