• 29 марта 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

Боитесь ли вы темноты?..

Есть ли среди вас и ваших знакомых люди, которые ничего и никого не боятся? Вряд ли. Только если человек не откровенный социопат. Научным языком фобия - это тревожное расстройство личности. Фобия и страх схожи, однако если страх является естественной защитной функцией психики, то фобия - это все же ее отклонение. Человек может испытывать безотчетный, беспричинный страх, сопровождаемый невротическими симптомами, казалось бы, перед обыденными явлениями. Психотерапевты выделяют свыше пятисот различных фобий. Рассмотрим десять самых распространенных из них.

Арахнофобия – боязнь паукообразных. Считается, что женщины страдают от этой фобии гораздо чаще, чем мужчины. У некоторых арахнофобов страх может вызвать даже не сам паук, а его изображение. От мысли об этих восьминогих существах у страдающих от этой фобии развивается повышенная тревожность, учащается сердцебиение, наступает паника.

Офидиофобия – боязнь змей. По мнению исследователей, страх перед рептилиями, в частности, змей, имеет сугубо эволюционное происхождение. Наши предки всегда боялись змей, находясь в условиях дикой природы. Патологическая боязнь змей сопровождается навязчивыми мыслями о вероятности проникновения пресмыкающегося в жилище, ядовитом укусе. В некоторых случаях принимает форму тяжелого психического расстройства.

Акрофобия - боязнь высоты. Страх высоты считается легкой степенью невроза. Однако все же акрофобия служит предупреждением о том, что в организме присутствует нарушение равновесия и существует склонность к расстройствам психики. Находясь на высоте, акрофобы испытывают тошноту и непреодолимый ужас, появляется обильное слюнотечение, дыхание и сердечные сокращения становятся более медленными, снижается температура тела, активизируется работа желудочно-кишечного тракта.

Клаустрофобия - боязнь замкнутых пространств. Значительно обостряется в маленьких, тесных, низких помещениях, комнатах без окон, кабинках. Проявляется ощущением опасности, непреодолимым страхом, ускоренным сердцебиением, усиленным потоотделением, одышкой, возможны панические атаки и обмороки. От тяжелых форм клаустрофобии страдает 3-6% населения, а около 15% людей испытывают незначительное беспокойство в тесных помещениях. По статистике, женщины страдают от клаустрофобии в 2 раза чаще, чем мужчины, что связано с повышенной эмоциональностью.

Никтофобия - боязнь темноты. Выражается в неконтролируемом страхе, испытываемом человеком в темноте различного происхождения (естественное суточное изменение или закрытые помещения без света). Часто фобия проявляется в детстве – огромное количество детей испытывают в разной степени чувство страха или тревоги в темных местах. По мере взросления такая особенность проходит самостоятельно. Взрослые, которым присуща никтофобия, могут испытывать серьезные жизненные трудности и нуждаются в соответствующей психологической терапии.

Гемофобия - боязнь вида крови. Многие пациенты отворачиваются при заборе анализов, что является нормальной реакцией для здорового человека. Повышенное сердцебиение, потливость, бледность, обмороки - признаки того, что проблема переросла в патологический страх, и человек нуждается в психологической помощи. Специфической особенностью гемофобии является то, что человек не пытается немедленно удалиться от объекта страха, а демонстрирует симптомы недуга на месте пугающей ситуации.

Глоссофобия - боязнь публичных выступлений. Следует разделять естественное волнение, которое испытывает человек перед монологом для большой аудитории. Умеренное количество тревоги, по мнению психологов, имеет свои положительные стороны: выступающий становится внимательнее, собраннее, энергичнее. Страдающие глоссофобией будут испытывать необъяснимый и неукротимый страх во время или перед выступлением даже перед хорошо знакомыми слушателями. Эта боязнь не избирательна, а постоянна при пребывании на публике. Приступы глоссофобии могут сопровождаться сухостью во рту, дрожанием голоса, утратой способности говорить, возможны обмороки.

Аэрофобия - боязнь полетов. Говорить о наличии этой фобии можно, если интенсивность, частота, длительность страха перед полетом превышает условные границы нормы, и он становится постоянным. Человек не только откажется от путешествия на воздушном транспорте и не приблизится к взлетной полосе, но и в состоянии предвкушения полета будет демонстрировать соматические, эмоциональные проявления тревоги.

Дентофобия - боязнь стоматологического лечения. Конечно, вполне обоснованный страх. Боязнь боязнью, но зубы лечить все равно нужно. А вот страдающие откровенной фобией не смогут себя заставить прийти к стоматологу, предпочитая переносить мучительную зубную боль, занимаясь самолечением и принимая сильные обезболивающие препараты. Наверное, скоро эта боязнь канет в прошлое. Чаще всего этой фобией страдает старшее поколение, еще заставшее времена лечения зубов без анестезии. Неприятные ощущения прочно закрепились в подсознании, у некоторых людей они достигли наивысшей степени страха, перейдя в тревожно-фобическое расстройство.

Танатофобия - боязнь смерти. Эпизодически возникающая естественная тревога за собственную жизнь, по мнению психологов, свидетельствует о нормальном состоянии психики. Страдающие танатофобией сосредоточены и зациклены на конкретном вымышленном акте собственной смерти. Например, человек, «задумавший» собственную смерть от онкологического заболевания, будет частым пациентом в медицинских учреждениях. Вторичными фобиями при танатофобии могут выступать боязнь покойников, страх надгробий и иных символов смерти, боязнь призраков.

Фобия - не выдумка или попытка привлечь к себе внимание, а реальная проблема. Лечение тяжелых форм проходит под присмотром грамотных специалистов - психотерапевтов и психологов. Иногда может понадобиться медикаментозное лечение. Нужно внимательно следить за собой, своими близкими и при первой необходимости оказать первую помощь.

Суанда Пхачияш.

Возврат к списку

Top