• 13 апреля 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

Осторожно, вирус!

Несмотря на теплую зиму, настал традиционный для нашего региона период пика простудных заболеваний. Не на шутку озаботиться жителей города заставляют сообщения из других областей страны, где эпидпорог по гриппу превышает допустимые значения. Разъяснить, какова ситуация в нашем городе, мы обратились в филиал Центра гигиены и эпидемиологии РА в г. Адыгейске.

По словам специалистов, разгул вирусных инфекций и рост заболеваемости в последние недели, действительно, наблюдается. Однако речь не идет не только об эпидемии, но даже о вспышке. Пока показатель заболеваемости ниже эпидемического порога.

С начала наступившего года за медицинской помощью обратились 235 человек с подозрением на грипп и ОРЗ. Абсолютное большинство составляют дети. В настоящее время с диагнозом «внебольничная пневмония» в Адыгейскую межрайонную больницу госпитализированы 28 человек, среди которых один ребенок. Стоит отметить, что практически все они не привиты.

Чтобы ситуация не вышла из-под контроля, медики настоятельно рекомендуют усилить индивидуальную профилактику простудных заболеваний и соблюдать правила гигиены.

Маргарита Усток.

Возврат к списку

Top