• 17 апреля 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

Излечим. При раннем выявлении

Накануне Всемирного дня борьбы с туберкулезом в очередной раз поговорим о болезни, которая все еще остается непобежденной. Наш собеседник – М. Ш. Ереджибок, врач-фтизиатр Адыгейской межмуниципальной больницы.

- За последние годы эпидемиологическая ситуация по туберкулезу в Адыгее, как в целом по всей России, несколько стабилизировалась, но остается напряженной. От него умирают больше, чем от СПИДа, малярии и тропических заболеваний вместе взятых. Генеральная Ассамблея ВОЗ констатирует, что туберкулез все еще является международной и национальной проблемой здравоохранения. Ежегодно в Адыгее заболевают туберкулезом около 300 человек, из них 17 процентов - лица, не являющиеся коренными жителями Адыгеи (мигранты, бомжи),- говорит Мулиат Шумафовна.

- На дворе 21 век, человечество забыло о многих болезнях, ранее считавшихся неизлечимыми. С чем связана такая напряженная эпидобстановка по туберкулезу?

- Традиционно туберкулез считается болезнью социально уязвимых слоев общества. Но сегодня он расширяет свои границы, и заболеть может любой человек, побывавший в контакте с больным, выделяющим микобактерии туберкулеза. Заразиться можно не только при прямом контакте, но также в любом замкнутом, плохо проветриваемом помещении, где до этого побывал больной человек – в транспорте, магазине и т. д. Конечно, не все, вдохнувшие зараженный воздух, заболевают. Больше всего рискуют люди с ослабленной иммунной системой, страдающие различными хроническими заболеваниями (хронические неспецифические заболевания органов дыхания, сахарный диабет, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки; длительно принимающие гормональные препараты, страдающие наркоманией и алкоголизмом).

- Кто чаще всего заболевает и какие факторы определяют обострение эпидситуации по туберкулезу?

- Туберкулез всегда считался социальным заболеванием и в основе его – снижение иммунитета. К так называемой группе риска относятся лица, работающие в условиях профессиональных вредностей, подвергающиеся стрессовым ситуациям (беженцы, жители территорий военных конфликтов). Если иммунитет ослаблен тем или иным неблагоприятным фактором, обследование на туберкулез обязательно не реже 1 раза в год. Это относится в первую очередь к страдающим алкоголизмом, наркоманией.
Следует знать, что туберкулез поражает не только легкие, но и практически любой другой орган человека. У каждого десятого больного поражаются кости, суставы, кожа, глаза, мочеполовая система, лимфатические узлы и другие органы. Поэтому, в случае длительного заболевания с неустановленным диагнозом при длительном неэффективном лечении патологического процесса любой локализации, следует обязательно проконсультироваться у врача–специалиста тубучреждения. Это гарантирует раннее выявление и эффективное лечение любой формы внелегочного туберкулеза.

- Как может проявиться туберкулез?

- Проявления заболевания разнообразны: в одних случаях оно начинается остро, в других протекает скрыто и сопровождается повышенной утомляемостью, ухудшением сна и аппетита, незначительным повышением температуры тела, потливостью по ночам, покашливанием, иногда кровохарканьем. При появлении этих симптомов, особенно длительного кашля, необходимо как можно быстрее обратиться к врачу. Туберкулез излечимое заболевание при условии его раннего выявления.

- А есть ли какая-то профилактика от него?

- Среди противотуберкулезных мероприятий наиболее эффективными считаются профилактические прививки БЦЖ, которые проводятся в роддоме и в 7 лет. Хочу обратиться к родителям: не отказывайтесь от вакцинации и ревакцинации БЦЖ, она защищает детей от заболеваний тяжелыми, генерализованными формами туберкулеза. Для раннего выявления заболевания у детей до 8 лет применяется туберкулинодиагностика. После применяется проба с диаскинтестом, которая обладает высокой специфичностью и позволяет более качественно диагностировать туберкулезную инфекцию у детей. Родителям необходимо отнестись более ответственно к этим исследованиям и при необходимости безотлагательно обследовать у фтизиатра детей с положительными тубпробами.

- Что возможно предпринять взрослым для предохранения?

- Для раннего выявления туберкулеза у населения как взрослого, так и подростков с 15-летнего возраста обязательным является ежегодное (1 раз в год) профилактическое флюорографическое обследование. К сожалению, в настоящее время не так уж редки случаи отказа от профилактического флюорографического обследования – либо из-за небрежного отношения к своему здоровью, либо из-за страха перед облучением. Как утверждает профессор А. Л. Кучеров, страхи эти беспочвенны, т. к. флюорография абсолютно безвредна, опасность заболеть туберкулезом гораздо выше.

Хочу еще раз призвать жителей города Адыгейска и Теучежского района не менее 1 раза в год проходить профилактическое флюорографическое обследование. Его можно пройти в поликлиниках в г. Адыгейске и а. Понежукай с 8 до 14 часов ежедневно.

Помните: туберкулез не приговор! Вовремя выявленный туберкулез, как и другая инфекционная болезнь, лечится. Да, он опасен, но может быть предотвращен и вылечен.

Возврат к списку

Top