• 14 марта 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

Бабушкины заговоры не помогут

Вопреки сложившемуся мнению, рак не смертелен. Особенно, если удается его распознать на ранних стадиях. О том, как это сделать, есть ли толк бороться с онкологией шаманскими заговорами и причем тут чеснок, узнаем у врача-онколога Адыгейской межрайонной больницы Александра Грантовича Элибекова. Тем более повод для разговора есть: ежегодно начиная с 2005 года 4 февраля отмечается Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями.

- Александр Грантович, первый вопрос самый простой и самый сложный одновременно: почему возникает рак?

- Причин возникновения на самом деле много. Во-первых, это экология - загрязнение внешней среды токсичными выбросами, радиация, контакты с химикатами. Опасно и солнечное излучение, которое содержит ультрафиолетовые лучи, способные негативно воздействовать на кожу. Особенно это актуально для нас - южных жителей. В этом случае возрастает риск рака кожи. Хронические болезни кишечника, воспаления шейки матки, вызванные непосредственным повреждением вирусом папилломы человека, и наличие других хронических заболеваний приводят к развитию опухоли. Еще одной из причин можно назвать заболевания гормонального характера, при которых наблюдается повышенная или пониженная выработка гормонов, которая может приводить к раку молочной железы. Безусловно, курение. Больше всего негативному воздействию подвергаются органы дыхательной системы, увеличивается риск развития онкологии в легких. Наряду с этим, курение вызывает также злокачественные образования в пищеводе, области поджелудочной железы и других органах. Вирусные инфекции могут стать причиной рака шейки матки или онкологической болезни желудка. Помимо всего прочего, несбалансированное питание, тем самым нарушение обмена веществ тоже может вызывать рак.

- А что касается наследственности? Читала, что по статистике только 10 % раковых заболеваний имеют наследственную этиологию.

- И правда, генетика влияет намного меньше, чем вредные привычки и неправильное питание. Но существуют и наследственные виды рака. К наиболее часто встречающимся наследственным формам относятся рак молочной железы и рак кишечника. Например, если у бабушки и матери был рак молочной железы, то вероятность, что у женщины проявится та же болезнь, достаточно высока.

- В этом случае женщина может психологически себя настраивать на это заболевание, раз у ближайших родственников по женской линии был обнаружен рак молочной железы.

- Безусловно, настрой важен. Стресс, страхи, депрессия не влияют на опухолевые образования напрямую, но в чрезмерных количествах способны значительно подавить иммунитет, что может подорвать противоопухолевую защиту. Поэтому важно себя беречь. Однако, стоит знать, даже если человек попадает в группу риска, это не значит, что он обязательно заболеет. В этом случае он должен ответственнее относиться к своему здоровью и профилактике раковых заболеваний.

- Как часто нужно посещать врачей для выявления онкологических заболеваний? К какому специалисту идти в первую очередь?

- Первый этап диагностики ложится на плечи поликлиники, а точнее - участкового терапевта. При подозрении он выпишет направление к онкологу. По своему расположению в организме человека онкологические заболевания подразделяются на раки визуальной (наружной) локализации и внутренних органов. Раки наружной локализации - это те виды, которые можно увидеть или пальпировать. К ним относятся: раки кожи, полости рта, молочной и щитовидной желез, наружных половых органов, шейки матки и другие. Поэтому для предупреждения заболевания каждая женщина раз в год обязана проходить осмотр у гинеколога, делать рентген или КТ грудной клетки. После 40 лет к этому списку прибавляем ежегодную маммографию. Рак молочной железы в прошлом году у нас был диагностирован у шести женщин. Мужчины после 45 лет должны обследоваться у уролога на рак простаты. Кстати, в 2018 году именно диагноз «рак простаты» был поставлен максимальному количеству заболевших онкологией в Адыгейске (из 44 человек поставленных на учет) - семи мужчинам.

- Давайте поговорим о лечении. Какова вероятность победить болезнь?

- Стадии преимущественно определяют лечение онкологического заболевания и его прогноз. От того, как далеко продвинулся патологический процесс, захватил ли он другие органы или пока локализуется в одном, зависит исход болезни. Поэтому не стоит затягивать обращение к специалистам.
Практически любой вид онкологии излечим, если обнаружить болезнь на 1-2 стадиях. Именно поэтому так важна ранняя диагностика. Это и диспансеризация, и самонаблюдение. Что касается лечения, как показывает практика, самые большие шансы на успех дает комплексный подход: надежнее всего хирургическое удаление новообразования, а химиолучевое воздействие улучшает результаты хирургии. Хотелось бы упомянуть еще один момент. Если раньше, например, рак шейки матки звучал как приговор, особенно для нерожавших женщин (удалялась матка, соответственно и возможность иметь детей), то сегодня практикуют органосохраняющие операции. Или у нас есть больной с раком почки. В результате операции ему был сохранен орган, но вырезана пораженная часть. Таким образом, человек может продолжать жить полноценно.

- То есть хирургическое вмешательство, химиотерапия, изменение образа жизни, диета реально действуют?

- Стоит понимать, что даже после радикальной операции, курсов химиотерапии и облучения еще рано говорить о победе над онкологией. Рецидив опухоли вполне реален: болезнь может вернуться вне зависимости от объема лечебных мероприятий и квалификации онколога. Причин много, но чаще всего основной фактор – незримость врага. Это значит, что опухолевые клетки могут хорошо спрятаться и дождаться благоприятных условий для возвращения. Поэтому все пациенты, победившие рак, продолжают наблюдаться у врача-онколога пожизненно.

- Еще совсем недавно через социальные сети распространялся видеоролик, где утверждается, что раковая опухоль «избегает» чеснока, но в то же время «притягивается» к золоту и человеческому телу. Автор уверен: люди должны больше есть чеснока и меньше носить ювелирные изделия, чтобы предотвратить наступление рака...

- Смешно, конечно. Но самое удивительное, я знаю много образованных и интеллигентных людей, которые верят в бабушкины заговоры и народные средства лечения раковых заболеваний. Помните, только своевременное обращение к специалистам позволит быстрее диагностировать проблему и преодолеть недуг. Помимо обязательных медицинских процедур огромное значение в борьбе с онкологией приобретает психологический настрой. Нередко родственники сами впадают в депрессию, «уводя» за собой и пациента. Поэтому в этот период особенно важно, чтобы близкие следили за эмоциональным состоянием больного, поддерживали и настраивали на позитивный лад.

- Спасибо за интересную беседу.

Суанда Пхачияш.

Возврат к списку

Top