• 22 марта 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

Вышли на финишную прямую

В нынешнем году в Адыгейске плановой диспансеризации подлежало 1535 жителей муниципалитета, возраст которых делится на три без остатка. Уделив внимание своему здоровью, на сегодня прошли обследования 1426 человек, в числе которых 6 ветеранов и приравненных к участникам войны, 799 трудоустроенных граждан, 549 неработающих, 78 студентов.

Как рассказала врач кабинета медицинской профилактики Адыгейской межмуниципальной больницы Светлана Хеж, по результатам осмотров выявлено немало хронических неинфекционных заболеваний. В этом списке гипертоническая болезнь, ишемические болезни сердца, ревматоидные заболевания, сахарный диабет и другие. III группа здоровья определена абсолютному большинству обследованных пациентов (62,9%). Им установлено диспансерное наблюдение.

По словам медиков, именно диспансерные осмотры позволяют выявить заболевания, часто протекающие бессимптомно, в том числе злокачественные новообразования на ранних стадиях. Важным этапом диспансеризации является проведение профилактического консультирования, на котором даются индивидуальные рекомендации по питанию, физической активности и коррекции факторов риска.
Напомним, диспансеризация в нашей стране возобновилась с 2012 года. Этот масштабный мониторинг здоровья россиян включает лабораторные исследования и консультации врачей-специалистов, которые проводятся в два этапа.

Маргарита Усток.

Возврат к списку

Top