• 03 апреля 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска
Самые грязные места. Часть 2

Самые грязные места. Часть 2

После первой публикации о самых кишащих болезнетворными бактериями местах в доме (№87 от 15.09.2018) мы получили много отзывов. Поэтому решили продолжить эту занятную рубрику, но в этот раз будем говорить не только о «своих» домашних микробах, но и бактериях в общественных местах. Итак, напомню, в прошлый раз «под разнос» попали: кухонные губки, разделочные доски, кухонная раковина, зубные щетки, банные полотенца, ковры и наконец унитаз. Дорогие читатели, если среди вас есть гермофобы (люди, которые панически боятся микробов) или просто фанаты чистоты, берегитесь, данная информация может сильно усложнить вашу жизнь.

Наш сегодняшний рейтинг открывают дверные ручки, которые являются местом обитания огромного количества болезнетворных бактерий. Что вполне очевидно, ведь к ним прикасаются человеческие руки - одни из самых грязных частей тела. Дела совсем плохи. С детьми нужно быть еще более осторожными, они все тащат в рот и нос - самые распространенные врата для проникновения микробов в организм, - что приведет в итоге к болезни. Но нельзя все воспринимать буквально: большая часть бактерий безобидна, обычно мы концентрируемся на том меньшинстве, которое действительно представляет опасность.

Как правило, в подушках могут содержаться пылевые клещи, клетки кожи, мертвые жучки, телесные выделения, споры грибка, пыльца и другие вещества. В домашних условиях сложно ухаживать за «натуральными» подушками: их нельзя стирать, сушку и чистку нужно делать в специально предназначенных для этого местах. Ко всему прочему, перья и пух «прекрасно» впитывают посторонние запахи. Синтетических наполнителей довольно много и всех их объединяет одно бесспорное преимущество: они не поглощают пыль, запахи, плохо впитывают влагу, поэтому не вызывают аллергию.

Телефоны, пульты дистанционного управления, клавиатуры компьютеров, которые редко чистят, тоже попали в наш рейтинг. Кто-то с айфоном спит, кушает, ездит на общественном транспорте. Порой, за компьютером люди перекусывают, усыпают крошками клавиатуру, тем самым подбрасывая бактериям пищу для роста и размножения. У одного блогера вычитала легкий способ борьбы с микроорганизмами на электронике: хотя бы раз в день протирать телефон и планшет спиртовыми салфетками, а пульты, клавиатуры – хотя бы раз в неделю. Признавайтесь, кто так делает?

А вот сейчас, думаю, удивлю вас. Следующая в списке... борода. Не знаю, как вы, но моему изумлению не было предела. Оказывается, растительность на лице у мужчин может содержать столько же бактерий, сколько среднестатистический ободок унитаза. По крайней мере, так утверждают микробиологи из США. Они взяли пробу с бороды мужчин и проанализировали результаты. Выяснилось, что некоторые экземпляры содержали бактерии, которые обычно можно найти на унитазе.

Женские сумочки - чрезвычайно грязное место, в котором обычно мы носим телефоны, планшеты, деньги (кстати, а вы знали, что вирусы гриппа могут жить на банкнотах до 17 дней?). Причем, кожаные – самые опасные, поскольку их пористая структура является превосходной средой для роста бактерий. Исследования показали, что из всех предметов, находящихся в сумке, самым грязным является крем для рук. Наши руки, так часто соприкасающиеся с сумкой, переносят бактерии и на крем. В моей сумочке всегда обязательно антисептический гель для дезинфекции рук, который обладает противовирусным, антибактериальным и противогрибковым свойствами.

Каждый раз, подходя к банкомату, испытываю чувство дискомфорта от того, что надо прикасаться к кнопкам. Ученые выяснили, что банкоматы загрязнены таким же количеством бактерий, как и общественные туалеты. Невозможно знать, какие бактерии оставил человек, который дотрагивался ранее до экрана. Кстати, на этих кнопках можно обнаружить «весьма опасные бактерии», которые могут привести к заражению, если попадут в организм через порез. Всегда носите с собой антисептический гель (см. выше).

Уважаемые водители, вы можете и вовсе не подозревать об этом, но ваша машина, в частности, руль, являются рассадниками всевозможных бактерий. Тут есть над чем задуматься: как часто перед тем, как сесть за руль автомобиля, вы прикасаетесь, например, к банкомату, магазинной тележке или бензоколонке?! Как вам такие страшилки?

«Мойте руки перед едой!» гласит известный и очень правильный девиз, призывающий нас следить за гигиеной. Пренебрегать этим важнейшим правилом нельзя, иначе в определенный момент человек рискует столкнуться с глистами, пищевыми отравлениями, кишечными расстройствами и прочими неприятными заболеваниями. К тому же, забывая мыть руки, мы становимся переносчиками инфекции, а значит, рискуем навредить не только себе, но и окружающим, в частности, детям.

Суанда Пхачияш.

Возврат к списку

Top