• 30 марта 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

Время бросать курить!

Благодаря целенаправленной и масштабной антитабачной кампании, курильщиков в мире становится все меньше. Но все-таки остается огромное количество людей, почитающих и лелеющих собственную смертельную привычку и не желающих с ней расставаться.

Утверждение, что курение наносит непоправимый вред организму человека, знает каждый. Но часто мы даже до конца не понимаем, что прячется под общими словами «табачный дым содержит яд» и «курение сокращает жизнь». Табачный дым, а точнее определенные яды, в нем содержащиеся, способны разрушить слуховой нерв, нарушить нормальное кровообращение сетчатки глаза, восприятие вкуса, ухудшить зрение.

Основной удар принимает на себя, конечно же, система дыхания. Отравление начинается с носоглотки, трахеи, бронхов и спускается вниз к легким. Табачный деготь и сажа делают легкие курильщиков более темным. Эмфизема и рак легких – страшные последствия курения, также как и туберкулез, риск заболеть которым у курильщиков возрастает в два раза.

Негативному влиянию табакокурения подвержены сердечно-сосудистая, эндокринная, нервная и пищеварительная системы организма.
Никотин вызывает привыкание и перерастает в зависимость. Но бросить курить не так сложно, стоит только захотеть. Желающие избавиться от вредной привычки могут обратиться в кабинет по отказу от курения, который в нашей поликлинике функционирует с недавнего времени. Здесь специалисты предложат медицинскую помощь попрофилактике и отказу от курения.

Обращайтесь, всегда рады помочь.

С. Хеж,
врач кабинета медицинской профилактики АМБ.

Возврат к списку

Top