• 19 апреля 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

Обеспечим безопасность в зимний отопительный период

Наступила зима, а с ней и пожароопасный период, так как с похолоданием для обогрева своих жилищ люди начинают использовать всевозможные обогреватели. Электропроводка может не выдержать нагрузку и произойдет ее возгорание, что приведет к пожару. Поэтому независимо от прогнозов погоды надо быть готовыми ко всем неожиданностям природы. Прошедшая зима стала всем уроком, когда зимнее обледенение привело к порывам электропроводов, поломкам столбов и деревьев. Тогда несколько районов республики остались без электроэнергии и теплоснабжения. Пока у нас нет особо низких температур, но перед наступлением холодов необходимо проверить отопительные печи, дымоходы, газопроводы, электропроводку, электробытовые приборы, а также утеплить свои жилища.

Соблюдайте самые элементарные правила пожарной безопасности, так вы сбережете свои домовладения и имущество от пожаров, а самое главное свои жизни.

Перед началом отопительного сезона, печи и кухонные очаги должны быть проверены, отремонтированы, а дымоходы очищены от сажи.
У каждой печи на твердом топливе, на деревянном полу, должен быть прибит предтопочный металлический лист размером 50х70 см.

Противопожарные разделки от печей и дымоходов до сгораемых конструкций должны быть выполнены размерами не менее 38 см. В течение отопительного сезона дымоходы кухонных плит и т.п. должны очищаться от сажи не реже одного раза в месяц, а отопительные печи – один раз в два месяца.

Не допускать хранения около печей, сгораемых предметов и материалов, сушки одежды и обуви.

Запрещается устанавливать столы, стулья, шкафы, кровати и другие предметы, на расстоянии менее 0,5 метра от печей.

Категорически запрещается разжигать печи керосином, бензином или другими легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, оставлять топящиеся печи без надзора, а также поручать присмотр за ними малолетним детям.

Не допускать использование вентиляционных каналов для отвода продуктов сгорания от печей и газовых приборов.

В последнее время участились случаи возникновения пожаров от бытового газа в жилых домах.

Основная причина этих пожаров – утечка газа, вследствие нарушения герметичности трубопровода, соединительных узлов или через горелки плит.
Природный и сжиженный газ способны образовывать с воздухом взрывоопасные смеси. Именно поэтому необходимо соблюдать следующие правила.

Категорически запрещается пользоваться огнем для обнаружения утечки газа из газопровода, баллонов и газовых приборов, можно применять только мыльный раствор.

- нельзя разрешать включать и пользоваться газовыми приборами детям и лицам, не знакомым с устройством этих приборов;
- если чувствуете запах газа, нужно прекратить пользоваться газовыми приборами и выключить их.

Во избежание несчастных случаев также воспрещается:
- открывать кран на газопроводе перед плитой, не проверив, закрыты ли все краны на распределительном щите плиты;
- открывать краны плиты, не имея в руке зажженной спички;
- самостоятельно ремонтировать плиту или газопроводящие трубы.
При обнаружении запаха газа не включайте освещение, или другие электроприборы. Немедленно покиньте помещение, попробуйте перекрыть подачу газа и сообщите в дежурную службу газового хозяйства.

При пожаре звонить: 01; 9-71-49 а.Понежукай; 01; 9-11-70 г. Адыгейск; 01; 9-61-01 п.Тлюстенхабль.

Р. Гиш,
старший дознаватель ОТП НД и ПР по Тахтамукайскому, Теучежскому районам и г. Адыгейску.

Возврат к списку

Top