• 23 апреля 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

И я счастлива

Какие они - составляющие «простого женского счастья»? Здоровые родители, дом - полная чаша, умные дети, заботливый, любящий мужчина рядом. Но мало кто понимает, что такая фортуна редко сваливается на голову просто так. Вот и наша сегодняшняя героиня шла к своему благополучию упорно и настойчиво, зато теперь с уверенностью заявляет, что абсолютно счастлива.

Честно говоря, всегда немного осуждала девочек, которые рано выходят замуж. Думала, чего же им не хватает? Рядом родители, родные, которые тебя любят и поддерживают... Разговор с Фатимой заставил меня поменять мнение (хотя не берусь утверждать, что в корне). Оказывается, можно выйти замуж в 17, родить трех сыночков и лапочку дочку, при этом прекрасно выглядеть, наладить свой бизнес и не запираться дома в надежде, что супруг все заработает и оплатит.

С будущим мужем Гилимом ее познакомила подруга. Всего месяц на ухаживания, и вот она уже невестка в семье Бешкок. Школу Фатима закончила, но уже вечернюю, хотя до выпуска оставалось полгода. Она не скрывает, что родные вначале не поняли ее поступок: с будущим мужем общались действительно катастрофически мало, но главный аргумент - это, конечно, возраст. Ей 17, ему 32. Как говорит наша собеседница, на пороге своих юбилеев - 50-летия и 35-летия - 15-летняя разница и вовсе не ощущается, скорее даже наоборот - «супруг помолодежнее и в мыслях, и поступках».

- Мой муж - моя опора и поддержка, - говорит Фатима. - Человек, который всегда рядом, искренне радуется моим успехам и успокаивает после неудач. Многим никак не понять: неважно, во сколько ты вышла замуж, если ты счастлива, то возраст не помеха. Своей дочери так и говорю. И если я увижу, что она готова и сделала свой выбор, препятствовать не буду.

Родители Фатимы – Гисса Даутович и Светлана Аскеровна Ергук - родом из Второго Эдепсукая. У Фатимы просто не было шансов не стать многодетной мамой, она со всех сторон окружена многочисленными родственниками. Три сестры и брат, а у мужа - брат и сестра, с которыми они жили долгое время в Гатлукае, пока не переехали в свой дом. Молодые рано стали родителями, спустя 10 месяцев после свадьбы на свет появился их старший сын Артур. Однако это не помешало ей сначала поступить, а затем и закончить экономический факультет МГТУ, хотя к этому моменту родилась дочь Бэлла. Было сложно, порой приходилось ездить на экзамены в Майкоп с детьми, но она была полна решимости получить образование. Сразу после окончания университета устроилась на работу в Пенсионный фонд Адыгейска, а уход за детьми взяли на себя Заур Исламчериевич и Мулиат Гаруновна - родители Гилима.

Спустя три года, когда Фатиме стало тесно в рамках офиса, она ушла в свободное плаванье. В разное время занималась продажей вещей для женщин, потом перешла на детский сегмент, пока наконец не пришла к работе, которая приносит ей истинное удовольствие - делать женщин красивыми. Визажистом наша героиня стала случайно, свой бизнес терпел существенные убытки, да и у мужа на работе не заладилось, и семья осталась с крупными долгами. Как раз в этот период Фатима родила третьего ребенка - сына Тимура. Казалось, можно было забросить уже свои предпринимательские амбиции, она так бы и поступила, если бы не супруг. Фатима признается, что по натуре немного пассивна, и только благодаря подсказке мужа пошла на курсы по визажу. Денег не хватало, но он уговорил ее выбрать то направление, которое ей важно и нужно. Это сейчас Фатима счастлива и обожает свою работу, но тогда скрепя сердце она отдала последние деньги за обучение.

Что скрывать, порой опускались руки от безысходности и отчаяния, перспектив не виделось. На этом нелегком пути отсеялись и люди, которые, как оказалось, не были готовы к временным финансовым трудностям семьи. «Нет денег – нет дружбы – таков был девиз некоторых», - вспоминает Фатима. С долгами ребята справились, и жизнь вошла в счастливое русло. В семье случилось очередное пополнение - сын Амир.
Молодая мама не стала засиживаться в декретном отпуске, практически сразу вернулась к работе.

Сын Артур учится в колледже при КубГУ, будущий работник сферы туризма. Бэлла – ученица 7 класса, младшим сейчас удобнее с дедушкой и бабушкой. Фатима благодарит своих родителей за возможность общаться с людьми, ездить на мастер-классы именитых визажистов для повышения квалификации, путешествовать (недавно семья вернулась из Европы).

- Когда у Антуана де Сент-Экзюпери спросили, стоит ли баловать детей, он ответил: «Непременно балуйте, неизвестно, какие испытания им приготовила жизнь». Стараемся с мужем по мере возможности потакать им, но не растим из них нахлебников. Постоянно объясняем, что «без труда не выловишь и рыбку из пруда».

Беседа с Фатимой постепенно переходит от семейных тем к общечеловеческим.

- Сфера обслуживания - это не сфера прислуживания, к сожалению, люди забывают об этом. Я видела много разных людей и могу предсказать, как они себя поведут и как с ними общаться. Это бесценный опыт.

Но несмотря на некоторые недопонимания, своих клиентов Фатима любит и ценит, поэтому каждого встречает с улыбкой и хорошим настроением. Подтверждаю.

Все мы знаем составляющие «простого женского счастья». А патриархат это будет или матриархат – выбор только за вами. Фатима Бешкок остановилась на первом и счастлива.

Суанда Пхачияш.

Возврат к списку

Top