• 18 апреля 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

Погоны на хрупких плечах

Эльмира Алиевна Тугуз, наверное, никогда и не мечтала работать в полиции. Так бывает – одни приходят в профессию по велению сердца, другие - по велению судьбы. Тут, как говорится, главное лишь «прийтись ко двору», то есть состояться. В органы правопорядка Эльмира Алиевна пришла в 2007 году, работала делопроизводителем, присматривалась к службе и сотрудникам, что они делают, чем занимаются. И втянулась в это дело.
В 2007 году она прошла аттестацию и стала работать инспектором по делам несовершеннолетних.

- Наша работа – это целый спектр обязанностей. Это прежде всего профилактика асоциального поведения детей и подростков, - говорит она. – Для этого приходится часто посещать школы, в беседах с педагогами выявлять трудных подростков, детей из неблагополучных семей. И к каждому находить индивидуальный, дифференцированный подход.

- И вам это удается?

- Стараюсь, - отвечает она.

С годами к Эльмире Алиевне пришли опыт и профессиональное мастерство. В 2012 году она приняла участие в конкурсе по профессии, организованном МВД РА, и была признана лучшим инспектором подразделений по делам несовершеннолетних нашей республики. Далее ей пришлось представлять Адыгею на Всероссийском конкурсе в городе Новосибирске.

- Готовилась тщательно, еще раз просмотрела все конспекты, вспомнила случаи из практики, перевернула кучу специальной литературы, - говорит она. – Во всероссийском конкурсе приняло участие более 90 инспекторов из всех субъектов Российской Федерации. В общем, вошла в десятку лучших.
- Такие конкурсы по профессии обычно бывают очень интересны, - продолжает Эльмира Тугуз. - Лично я многое почерпнула из общения с коллегами, набралась положительного опыта, который мне очень пригодился в дальнейшей работе.

Неправильно было бы думать, что круг обязанностей Эльмиры Алиевны Тугуз замыкается только на одном подразделении по делам несовершеннолетних. Она - активный участник всех мероприятий, которые проводит отдел на территории города и района, совместно с сотрудниками других служб участвует в рейдовых мероприятиях, поддерживает общественный порядок во время праздников, фестивалей, региональных конкурсов, которые проводятся в городе.

Эльмира Алиевна Тугуз - капитан полиции, неоднократно награждена почетными грамотами МВД РА, администрации города и района. Хотя она и несет свои погоны на хрупких плечах, но несет их вполне достойно.

Аслан Кушу.

Возврат к списку

Top