• 07 апреля 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

По всем стопам отца

Недавно наша газета опубликовала заметку о его деде - Рашиде Муратовиче Напцоке, которому, как немногим участникам Великой Отечественной войны, посчастливилось освобождать свою малую Родину - аул Лакшукай. Более того, Рашид Муратович за проведенную разведку боем в родном ауле был удостоен медали «За отвагу».

Сын Рашида Муратовича - Ким, отец Руслана, стал профессиональным военным. После окончания Лакшукайской средней школы и ракетного училища служил в войсках противовоздушной обороны в Красноярске, Краматорске, Воронеже, а дальше в суровых условиях Севера – в поселке Амдерма в Заполярье, Усть-Белое и селе Урелики Чукотской АССР, на Ямале. Все это время по гарнизонам за Кимом Рашидовичем следовала его семья - супруга и сыновья.

После демобилизации Ким Рашидович работал в Краснодарском аэропорту, на узле связи, начальником отдела ГО и ЧС администрации города Адыгейска и Теучежского района. Если говорить о его сыне Руслане Кимовиче, то он прошел по всем стопам отца.

- В 1981 году я закончил среднюю школу №1 г. Адыгейска, - говорит Руслан Кимович. – А так как пример отца всегда был рядом, решил, как и он, стать кадровым военным, и не только военным, но и обязательно ракетчиком.

В этом же 1981 году он поступает в Ростовское высшее военное командно-инженерное училище ракетных войск имени Неделина. В 1986 году Руслан Напцок успешно заканчивает училище, и его направляют в Краснознаменский Среднеазиатский военный округ, в Семипалатинскую область, в поселок Георгиевка Казахской ССР. Все годы его службы Родине были посвящены войскам стратегического назначения. Как и у отца, служба его проходила в суровых условиях, когда летом температура +40, а зимой –40. Нехватка кислорода в воздухе почти 30-процентная, вода здесь повсеместно отвратительная, чтобы не заразиться инфекционными болезнями, приходилось пить отвар верблюжьей колючки. Почему так подробно рассказываю, потому что сам в тех местах служил.

Вот в таких условиях службы Руслан Кимович Напцок проходит путь от инженера группы пуска до заместителя командира полка – начальника штаба.
В 1996 году ему же, Руслану Кимовичу, который получил внеочередное звание «майор», в связи с сокращением ракетных войск стратегического назначения командование поручит расформировать ставший родным полк. Он с честью выполнит эту задачу, а боевое знамя полка отвезет в Москву и сдаст на вечное хранение в музей Вооруженных сил.

За годы воинской службы Р. К. Напцок был награжден медалями «За отличие в воинской службе I степени», «За безупречную службу» I и II степеней.
- Служба в Вооруженных силах - это почетная обязанность каждого гражданина Российской Федерации, - говорит он. - И не только школа взросления, но и мужества.

Сегодня Руслан Кимович, как и его отец после демобилизации, работает начальником отдела ГО и ЧС, защиты населения и территории администрации города Адыгейска.

Вот такая вот преемственность от отца к сыну.

Аслан Кушу.

Возврат к списку

Top