• 18 апреля 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

В заботе об окружающих

В списке гордости нашего города немало знатных имен передовиков производства, заслуженных работников медицины, образования, культуры, спорта… Достойное место в этом списке занимает и имя авторитетной жительницы города, отдавшей многие годы развитию сельскохозяйственного комплекса не только в городе Адыгейске и Теучежском районе, но и других местах Адыгеи. К тому же ее имя связано со становлением и развитием в нашем городе социальной службы. Наверное, многие из читателей уже догадались, что речь идет о Валентине Петровне Тлехас.  

За плечами этой удивительной женщины богатая событиями и славными делами насыщенная жизнь. О ее незаурядных организаторских способностях и большом сердце из уст наших старших коллег, которым в свое время посчастливилось работать с ней, знаем и мы в редакции. А потому задание встретиться и напомнить о ней общественности на страницах газеты стало замечательным предлогом познакомиться с Валентиной Петровной лично. Да и повод подходящий - 5 ноября ветеран труда отмечает юбилейный день рождения.

Родилась Валентина Петровна в небольшом белорусском селе под Могилевом, и незабываемые детские воспоминания связаны с этими далекими местами. Рожденная до начала Великой Отечественной войны, маленькой девочкой она перенесла все тяготы и лишения того сурового времени. Ее отец Петр Равовой одним из первых встал на защиту страны, отправился на фронт и погиб в 1942 году. Воспитание маленькой Вали и ее брата легли на хрупкие плечи матери.

После окончания десятилетки девушка, мечтавшая стать врачом, сдала документы в мединститут в Минске. Но попытка не увенчалась успехом: она не прошла по конкурсу, хотя экзамены сдала лишь с одной четверкой. Счастливым случаем, сыгравшим важную роль в судьбе молодой девушки, стало приглашение родственника-фронтовика, обосновавшегося после войны в Краснодаре. Так, в 1957 году Валентина Равовая оказалась в наших краях. Окончив фабрично-заводское училище, она устроилась на камвольно-суконный комбинат. Трудилась здесь три года. Но мысли об учебе не покидали ее, а потому она после работы посещала подготовительные курсы. Трудолюбие и упорство помогли поступить на экономический факультет Кубанского сельскохозяйственного института. Здесь она и встретила своего будущего супруга Даута Салиховича, который тоже учился на экономиста. Уже через три года молодые сыграли комсомольскую свадьбу, и девушка из Белоруссии вошла в большую и дружную адыгскую семью Тлехас.

Азы профессии и тонкости сельскохозяйственной сферы молодые супруги осваивали в колхозах Кошехабльского и Шовгеновского районов. Активная жизненная позиция и организаторские способности позволили им долгое время трудиться на руководящих должностях в райисполкоме и райкоме партии Шовгеновского и Теучежского районов. За это время чета Тлехас хитрости агропромышленного комплекса региона изучила, что называется вдоль и поперек. Их вклад в дело отмечен множеством высоких наград.

С 1983 года Валентина Петровна возглавляла управление социальной защиты населения города Адыгейска и Теучежского района. Непосредственно при ее участии был организован центр обслуживания на дому. Как руководитель сочетала в себе деловую активность с умением искать и находить удовольствие в работе, вместе с подчиненными и подопечными радоваться успехам и огорчаться неудачам, могла всегда понять и поддержать.
Супруги Тлехас воспитали трех замечательных дочерей, которым передали лучшие качества: трудолюбие, верность выбранному делу, доброе отношение к окружающим. Старшая дочь Светлана пошла по стопам родителей, закончила экономический факультет ныне Кубанского государственного технологического университета, возглавляет хозяйственно-эксплуатационный отдел Национального банка по Республике Адыгея. Марина закончила Адыгейский госуниверситет и, продолжив дело матери, трудится заместителем ди⁠ректора в городском Комплексном центре социального обслуживания. А младшая Фатима осуществила заветную мечту мамы - закончила Кубанскую медицинскую академию, работает врачом УЗИ в Краснодарском онкологическом диспансере.

Находясь на заслуженном отдыхе, Валентина Петровна помогает в воспитании семерых внуков и четверых правнуков. Забота о младшем поколении наполняет смыслом и радостью каждый ее новый день. Им она отдает всю свою душевную чуткость, нескончаемую любовь, с ними делится житейской мудростью.

Безусловно, в день юбилея дорогой мамы, любимой бабушки и прабабушки они соберутся у нее в доме и адресуют ей самые искренние и добрые пожелания. Уважаемая Валентина Петровна, пусть они исполнятся. Здоровья вам крепкого, добра и благополучия на радость вашим родным и близким.

Маргарита Усток.

Возврат к списку

Top