• 07 апреля 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

В песне вся ее жизнь

В красоту и напевность адыгейских народных мелодий наша землячка, уроженка аула Второй Эдепсукай влюблена с раннего детства. Это и неудивительно, ведь маленькая Саният росла в атмосфере творчества. Глава большого и сплоченного семейства Рашид Чёхович Хуаж великолепно играл на гармошке и балалайке. Искусство владения инструментами успешно осваивала и средняя из девочек Сафият, а потому музыка звучала в доме постоянно. На дружных семейных вечерах дети с удовольствием приобщались к народной культуре и демонстрировали свои способности. И самой яркой и артистичной на них, безусловно, была всеобщая любимица - младшенькая Саният.

Талант и яркие музыкальные способности нашей героини стали заметны уже в детском саду. И первой их обнаружила Роза Шамсудиновна Намитокова, опытный педагог музыкальной школы, которая пригласила девочку развивать свои способности. Теперь уже состоявшаяся в профессии Саният Агержанокова с особой теплотой и словами признательности вспоминает своих любимых наставников - Розу Шамсудиновну Намитокову, Светлану Джахфаровну Мугу, Шамсет Заурбечевну Хахук, которые щедро делились своим опытом, дали фундаментальные знания, и она успешно окончила фортепьянное отделение школы.

С детства мечтавшая посвятить себя музыке, девушка после окончания общеобразовательной школы решила непременно поступить в Краснодарский институт культуры. И хотя родители видели свою дочь с «серьезным» дипломом о высшем образовании по совершенно другой специальности, не сразу, но все же уступили ее заветному желанию. Саният поступила на отделение народного хора факультета хорового дирижирования. Годы студенчества прошли интересно и насыщенно. А еще они совпали по времени с созданием уникального ансамбля песни и танца «Исламей», который впоследствии станет одним из самых известных не только в Адыгее и на Кавказе, но и в мире. По замыслу его руководителя - талантливого музыканта и неутомимой творческой натуры Аслана Касимовича Нехая - уникальность нового большого творческого коллектива заключалась в применении новаторских задумок в музыке и использовании различных направлений и стилей, не нарушая при этом природу и целостность адыгской народной песни. К удовлетворению Аслана Касимовича и, конечно же, всей Адыгеи, это удалось! Саният тогда пригласили на прослушивание, оказавшееся для нее судьбоносным. Будучи студенткой, она ни раз проходила практику под руководством мэтра адыгской культуры. А позже, в 1991 году, молодого дипломированного специалиста пригласили в коллектив хормейстером. Это было даже выше всех ее мечтаний! Творческий союз оказался плодотворным и взаимовыгодным. Частые выступления, концерты, гастроли по всей стране и за рубежом… Вместе с популярностью коллектива повышалось профессиональное мастерство и нашей героини.

Безусловно, участники прославленного коллектива - увлеченные и влюбленные в свою профессию люди, многие из которых так же, как и наша Саният, работают в ансамбле с первых лет его создания. Без особого внутреннего состояния и творческой искры, уверенности в том, что выбранное дело – это твое призвание, состояться здесь невозможно. Тем и более ценно для нас высокое искусство артистов «Исламея», которые демонстрируют нам бережное отношение к культуре и традициям нашего народа. Отрадно, что достойное место в ансамбле занимают и наши талантливые земляки – Саният Агержанокова, Сусанна Хуако, супруги Руслан и Ирина Сиюховы.

Любимому делу наша Саният отдала уже четверть века, неустанно внося свой вклад. Являясь заместителем директора государственного ансамбля народной песни и танца Адыгеи «Исламей» вот уже 15 лет, Саният Рашидовна под чутким руководством Аслана Касимовича формирует репертуар ансамбля, душой и сердцем болеет за родной коллектив.

Талант нашей землячки оценен по заслугам и отмечен множеством личных наград. Саният Агержанокова является народной артисткой Республики Адыгея, заслуженным деятелем искусств Чеченской Республики, лауреатом премии Правительства Российской Федерации.

А еще она верная жена и любящая мать уже взрослых детей – сына Заура и дочери Анеты. И не беда, что они не пошли по стопам известной мамы. «Главное выбрали дело по душе», - уверены родители.

Уважаемая Саният Рашидовна, искренне поздравляем с Международным женским днем вас, а в вашем лице и прекрасную половину государственного ансамбля народной песни и танца Адыгеи «Исламей». Здоровья, неиссякаемого творческого вдохновения, успехов и достижений.

Маргарита Усток.


Возврат к списку

Top