• 06 апреля 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

Баловень судьбы

Вы верите в судьбоносные встречи? А в судьбоносных людей? Они могут появиться в нашей жизни лишь эпизодом, моментом, мгновением, но оставить глубокий след на всю жизнь. Или могут «встроиться» в нашу судьбу еще в детстве, юности и пройти рука об руку весь жизненный путь, спасая от бед и напастей. А если еще этим человеком является сам Якуб Коблев, лучший тренер по дзюдо XX века, а ты «ходишь» в его любимчиках, можешь смело считать, что твоя жизнь удалась. Когда советы этого «провидца» сделали тебя таким, какой ты есть, и предопределили твое будущее. Когда вместо сна и отдыха, ты выбирал ежедневные тренировки; когда открыл в Теучежске первую секцию по самбо и занимался с детьми в маленькой каморке; да даже когда выбирал себе жену – все это он – тренер, товарищ, старший брат – Якуб Камболетович. Но обо всем по порядку…

На нашу встречу Адам Гатагу пришел с Алием Четызом. Заслуженный тренер РА, отличник физической культуры и спорта России, директор ДЮСШ им. А. А. Джамирзе – о своем любимом ученике Моссович, как просто называет его Алий Теучежевич, говорит только с восхищением, не без удовольствия добавляя, что и сам сыграл в жизни ученика колоссальную роль, как в свое время Якуб Коблев - в его судьбе.

- После окончания Адыгейского государственного педагогического института Алий собирался уехать на пмж в Ленинград. Но у меня были на него совершенно другие планы. Помню, приехал к ним домой, чемоданы стояли собранными в коридоре, а мыслями Алий был уже в северной столице. Поговорил с ним, объяснил, как важно, чтобы такие одаренные и талантливые ребята оставались на родине, воодушевляя молодежь на занятия спортом. Уговорил. И, как видите, удачно.

Что касается самого нашего героя, то в спорт он пришел достаточно поздно. В семье из семи детей Адам был единственным мальчиком. Родился слабым, рос хилым, мама сетовала, что во втором классе даже не мог самостоятельно носить свой рюкзак. Никто на него не возлагал больших надежд, мечтая лишь о том, чтобы был здоровым. В конце второго класса ситуация резко изменилась: мальчик неожиданно возмужал, начал кушать за троих, и как вспоминают соседи, мог за раз съесть барашка.

- Конечно, это была шутка, но в памяти людей осталась смешная история. Я был достаточно непоседливым ребенком, любил побегать, попрыгать, в принципе, как и любой другой мальчуган. По карманам были расфасованы куски хлеба, и как только заканчивалась очередная доза, я бежал в дом за добавкой. Однажды отец застал меня рыдающим, это мама сказала, что закончилось мясо в доме, а я уже без него не мог. Тогда вечером он зарезал самого большого барана. Я, наверное, съел порцию, максимум две, но после того случая по Лакшукаю пошла легенда, что сын Таля, как называли отца, непобедим. Еще бы, целого барана способен умять на ужин!
Отец мечтал, чтобы сын поступил в Политех, но сам Адам, однажды случайно оказавшийся на тренировках по вольной борьбе в Майкопском сельскохозяйственном техникуме, окончательно и бесповоротно влюбился в этот вид спорта, и все его мысли были теперь связаны только со столицей Адыгеи. Тем более несколькими годами ранее туда переехал известный тренер Я. К. Коблев. Услышав, что в 1962 году будущий президент Адыгеи Аслан Джаримов, являясь студентом Кубанского сельскохозяйственного института, выполнил норму  мастера спорта по самбо, Адама Гатагу уже было не остановить. Появилась цель, а упертости и умений, как он сам признается, ему было не занимать.

В 9 классе вместе с другом Адам стал ездить в Краснодар на тренировки к Казбеку Тлиапу, он был старше всего на 2-3 года, но уже был мастером спорта. Занятия заканчивались поздно, чаще после девяти-десяти вечера, приходилось часами ждать транспорт до аула. Бывало, ребята возвращались домой пешком. Школа - дом - тренировки - дом, но счастье настолько переполняло молодого парня, что родные и не пытались ему перечить.
В 1967 году после окончания школы он, как и хотел, поступил в сельскохозяйственный техникум на механический факультет. Спустя несколько недель после начала занятий в Нальчике должно было стартовать Первенство России среди сельхозтехникумов по вольной борьбе. Одним из тренеров майкопского техникума был Казбек Чермит.

- Признаюсь, долго ходил вокруг зала, не зная, как подступиться к тренеру. Он сам был студентом, но уже тренировал своих ровесников. Однажды, заприметив меня, подозвал и вроде как в шутку спросил: «Поедешь с нами на соревнования?». Я не стушевался: «Возьмете – поеду». И ведь взяли.

И надо сказать, очень удачно взяли. Всего 16 дней тренировок, и Адам Гатагу становится третьим призером России по вольной борьбе среди студентов сельхозтехникумов. Первый турнир и сразу такой результат. Вот это да! Главный тренер - Иван Прокофьевич Бобырь - носил героя буквально на руках.

Через год юный спортсмен был призван в армию, в группу советских войск в Германии. И там его борцовские способности не остались незамеченными. Командир батальона, в котором служил Адам, был родом из Краснодара. Во время своего отпуска он приехал в родные края и, заранее узнав адрес, заехал в аул Лакшукай к родителям своего подчиненного поблагодарить за прекрасного сына. По приезду обратно командир восхищенно рассказывал сослуживцам о гостеприимстве и доброжелательности адыгов. За отличную службу в рядах Вооруженных сил Адам Моссович был награжден нагрудным знаком «Воин – спортсмен» и юбилейной медалью «За воинскую доблесть».

После службы вернулся в родной техникум, продолжил учебу и занятия борьбой самбо у Якуба Коблева. С тех пор великий тренер и начинает играть в жизни Адама практически первостепенную роль. Именно он уговорил его поступить в 1972 году в Адыгейский государственный педагогический институт на факультет физического воспитания, а уже через год молодой борец выполнил норматив мастера спорта СССР по борьбе самбо, выиграв всесоюзный турнир памяти Моса Шовгенова. Сенсация!

Адам Моссович вспоминает, что в его «фанатах» числился сам ректор АГПИ Александр Ячиков. Как-то на поединке он оказался рядом с отцом Адама. Восторгаясь физическими возможностями и несокрушимой силой молодого спортсмена, Александр Карухович воскликнул: «Вот это да, вот это титан!». Мос Гатагу скромно заметил, что это его сын. Ректор не скупился на комплименты, благодаря отца за воспитание, выносливость и силу духа чемпиона. Конечно, об этой истории наш герой узнал не от отца. Как истинный адыг, Мос Гатагу умело скрывал чувство гордости за сына, похвалы от него было не дождаться.

О своих родителях Адам Моссович говорит с особым пиететом. Отец всю жизнь работал шофером, прошел всю войну до Берлина, мать Цуца трудилась в колхозе. Работящая семья, крепкая, дружная. За жизнь дети не слышали, чтобы родители ссорились. Адам Гатагу вспоминает, что отец особо не умел ругаться, а когда хотел сказать что-то обидное, говорил просто: «Вот ты… барашка!».

Адам Гатагу известен в городе как основоположник школы самбо и дзюдо. Кто бы мог подумать, что история становления была настолько занимательной. И судьбоносный человек снова рядом…

- Я тогда учился на втором курсе. Якуб позвал меня и моего друга Каральбия Багадирова в студенческую столовую. В один момент он повернулся к Каральбию и спрашивает: «Кто у нас из Теучежска?». Тот усмехнулся и говорит: «Вот же, твой любимчик!». Якуб Коблев решал все оперативно. К слову сказать, по Союзу команду по борьбе самбо без его мнения не создавали, настолько это был авторитетнейший человек. И в этом случае все произошло в доли секунды. «Так, сейчас выезжаешь в Теучежск и готовишь место, где будешь проводить тренировки. В срочном порядке переводишься на заочное отделение. Только, смотри, в общежитие не возвращайся, а то сразу найдутся те, кто тебя сможет переубедить», -  тренер явно намекал на прекрасный пол.

Велено – сделано. С теплотой Адам Моссович вспоминает Рамазана Гучетля, который тогда возглавлял отдел образования в Тахтамукае. О молодом Гатагу он был наслышан. Еще бы! Из здешних! Мастер спорта СССР! Именно он помог организовать зал для тренировок на базе второй школы. Так, в городе появился филиал борьбы самбо от Майкопской школы самбо и дзюдо. Трудностей было, безусловно, много. Маленькое помещение, старые, рваные татами… Откровенно говоря, мало кто верил в успех этого дела. Но Адам Гатагу – упрямый в хорошем смысле этого слова. В итоге их секция стала первой. А уже через год в Теучежске была открыта ДЮСШ, руководителем которой стал Вячеслав Бекух.
Первые результаты не заставили себя долго ждать. В 1975 году на турнире памяти Моса Шовгенова трое его учеников – Хазрет Тлецери, Юнус Мамиек и Гисса Абид - стали чемпионами и выполнили нормативы мастера спорта СССР.
В 1979 году в Калуге на первенстве СССР среди младших юношей воспитанники Адама Гатагу выиграли 8 первых и 5 вторых мест!

- Мне позвонил Якуб Коблев и предупредил, что к нам с визитом собирается делегация именитых тренеров из Москвы, чтобы, как он выразился, «перенять опыт работы  чемпионов». Я тогда с ужасом подумал о нашей тесной комнатушке, но Якуб пообещал новые татами. Мы выпросили у второй школы к приезду большой спортивный зал для тренировок, чтобы все выглядело не так печально. Во время смотра Якуб проницательно спросил: «Адам, ты уверен, что именно тут тренируешь ребят?». Я сначала немного опешил, но не решился перечить, а потому проводил делегацию в соседний зал. Тренеры были, мягко говоря, в ступоре: «Как так? И в этом помещении тренируются чемпионы?». Наверное, мой ответ окончательно их добил: «Не главное, где ты тренируешься, самое важное – как ты это делаешь и с каким отношением».

В тот же день Адаму Гатагу предложили переехать в Москву в качестве тренера в лучшую спортивную школу, с идеальными условиями и талантливыми учениками. Но он отказался. Не думая. Просто ответил, что свои «орлята» ему дороже. И как единственный сын в семье не может оставить родителей и сестер. Якуб Коблев был горд – «моя школа» - понятно теперь, почему Адам числился в его любимчиках?

За плодотворный труд и достигнутые успехи в воспитании подрастающего поколения за годы своей работы Адам Моссович награжден многочисленными наградами: «Заслуженный тренер РСФСР», «Заслуженный тренер СССР», «Заслуженный работник физической культуры и спорта Республики Адыгея», грамота к медали «В память 30-летия Игр XXII Олимпиады 1980 года в Москве». В 2014 году ему было присвоено звание «Почетный гражданин города Адыгейска», а спустя три года он был награжден высшей наградой Республики Адыгея - «Слава Адыгеи». За 20 лет работы тренер подготовил 12 мастеров спорта. Разве не гений?

В середине 90-х Международная Федерация дзюдо за вклад в развитие этого вида спорта в России, а также за уровень их профессиональной подготовки, в том числе и педагогической, присудила Адаму Гатагу седьмой дан.
За время работы в должности председателя комитета по физической культуре и спорту Адыгейска (с 1991 по 2010 годы) он многое сделал для пропаганды спортивного образа жизни среди жителей города.
Награды наградами, а как же семья? И тут Якуб Коблев? Как ни странно, да. Та же столовая, та же компания из Багадирова и Коблева.

- … И тут Якуб говорит: «Адам, кому нужны твои заслуги? Тебе уже 38 лет. Ты как Одиссей, без жены и детей». Это было настолько неожиданно, что я не смог вымолвить и слова, просто встал и вышел. Сел в машину и поехал домой через Усть-Лабинск. Все-таки задели меня слова Коблева. Дал себе слово, что женюсь на первой хорошей девушке, которую встречу.

Судьбоносный момент настал… через 15 минут. Учительница Асиет Азметовна Хуако работала в Тлюстенхабльской школе. В тот день она на остановке ждала автобус, чтобы поехать домой, в Псекупс. Адаму Моссовичу сразу приглянулась молодая (на тот момент ей было 24 года) и скромная девушка. Он не стал тянуть и сразу сделал предложение. И она согласилась. В этом году супруги отметят уже 32 годовщину свадьбы.
Своих сыновей Хизира и Руслана Адам Моссович, как и его отец, не любит хвалить. Говорит о них вскользь. Старший заведует диспетчерской службой автобусов в Краснодаре, Руслан работает в юридической фирме. У ребят есть хорошие физические данные, но никто из них не пошел по стопам отца. Невестка Ирина - еще один обожаемый член семьи - работает в управлении образования. О внучке Суандочке тата готов говорить часами напролет. Наша беседа с человеком-легендой началась с разговора о ней и заканчивается на той же ноте.

- Наверное, ты, Суанда, - первая в Адыгейске с этим именем, а моя внучка, возможно, сейчас одна из последних. Ей 10 месяцев. Она такая смешная. Маленькая артистка! – умиляется новоиспеченный дедушка.
18 марта Адаму Гатагу исполнилось 70 лет. Но он и не думает отдыхать. Уже почти 10 лет он работает заместителем директора ДЮСШ по спортивно-массовой работе. Продолжает следить за успехами своих воспитанников, у которых уже свои чемпионы. Алий Четыз – Байзет Совмен – Рамазан Цику… Это цепочка может быть бесконечной. Он пользуется огромным уважением не только в своем коллективе, но  и у спортивной общественности города. Есть ли люди, которые о нем не знают?! О мастере спорта, заслуженном тренере, замечательном человеке и просто баловне судьбы!.. С юбилеем, Адам Моссович!

Суанда Пхачияш.

Возврат к списку

Top