• 05 апреля 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

Ветеранов 90-я весна

В Адыгейске  увеличилось число долгожителей, получивших  персональное  поздравление от Президента Российской Федерации Владимира Путина. За время  майских праздников   90-летие со дня рождения отметили  труженицы тыла,  ветераны труда Малайчет Шамсудиновна Хут из города Адыгейска и Нурьет Люховна Хуаде из аула Гатлукай.

По традиции, поздравления со столь знаменательным событием  в жизни  они принимали не только от родных и близких, но  и руководства города.  В гости к именинницам  пришли  председатель городского Совета ветеранов войны и труда М. М. Джандар, и. о. управляющего делами администрации  С. Ш. Нагаюк,  начальник отдела ПФР в г. Адыгейске А. С. Мугу, директор городского  филиала  Центра социальной защиты населения В. М. Схаляхо, председатель городского Союза женщин М. Г. Хахук.  

Вместе с искренними поздравлениями и добрыми пожеланиями  крепкого здоровья и  благополучия они вручили  виновницам  торжества  персональные  поздравления от  Президента России  В. Путина и  именные открытки от  Главы Адыгеи  М. Кумпилова, а также приветственные адреса от  главы Адыгейска М. Тлехаса и председателя  Совета народных депутатов А. Ташу, а также памятные подарки и букеты цветов.  

Именинницы, в свою очередь, тепло поблагодарили гостей, а в их лице руководство города  и республики, за отзывчивое отношение к людям старшего поколения, на долю которых выпали военное лихолетье и тяготы послевоенного восстановления.

Обе  женщины трудной, но удивительной судьбы. Став свидетелями и непосредственными участниками многих исторических событий, они с честью и достоинством  перенесли выпавшие им испытания и невзгоды. И Малайчет Шамсудиновна (невзирая  на свой недуг - после перенесенной в детстве болезни она  потеряла слух и речь), и  Нурьет Люховна трудовую жизнь начали, будучи совсем юными.  В тяжелые годы войны наравне со взрослыми работали в колхозе, трудились в поле, выполняя порученные задания с большой ответственностью.  В послевоенное время активно участвовали в восстановлении народного хозяйства.

Вместе со своими  супругами прожили счастливую семейную жизнь. Отрадно, что муж Нурьет Люховны -  Шамсудин Индрисович  и сейчас поддерживает верную спутницу жизни. Обе – многодетные матери. Малайчет Шамсудиновна  воспитала пятерых детей:  Фатиму, Нальбия, Юнуса, Разьет и Аслана. У Нурьет Люховны – шестеро: Алий, Борис, Юсуф, Арамбий, Саният и Замирет.  Своими успехами  радуют уже  взрослые внуки.  Подрастают и  правнуки,  с которыми бабушки щедро делятся своей нескончаемой любовью.

Приятно, что свой  почтенный возраст ветераны встретили в добром здравии, излучая жизнелюбие и оптимизм. Воплощая собой пример мудрости и терпения, они и сегодня продолжают оставаться активными и  полезными, помогают мудрыми советами, вдохновляют окружающих удивительной стойкостью и бодростью духа.  

С днем рождения вас, уважаемые Малайчет Шамсудиновна и Нурьет Люховна! Крепкого вам здоровья и благополучия, оставайтесь еще долго такими же бодрыми и жизнерадостными!

Маргарита Усток.

Возврат к списку

Top