• 23 апреля 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

Хороший пример для поколения

Поздравление ветеранов со значимыми в их жизни датами стало уже доброй традицией в нашем муниципалитете. 1 августа исполнилось 90 лет ветерану педагогического труда, труженику тыла  Гошемид Тайгачевне Псеуш. В этот день с такой знаменательной датой ее поздравили  управляющий делами администрации Саида Нагаюк, начальник отдела Пенсионного фонда России в городе Адыгейске Адам Мугу, директор городского филиала центра труда и социальной защиты населения Вячеслав Схаляхо и администратор аула Гатлукай Аслан Яхутль. Представительная делегация вручила юбиляру персональное поздравление Президента России Владимира Путина, именную открытку от Главы Адыгеи Мурата Кумпилова, цветы и подарки от администрации и пожелала крепкого здоровья, долголетия и бодрости духа.

Непростая судьба выпала на долю ветерана. В годы Великой Отечественной войны Гошемид Тайгачевны  помогала фронту, после войны самоотверженно трудилась на благо страны. Ее жизненный путь был нелегким, многое пришлось пережить и увидеть, но она никогда не теряла оптимизма и жизнелюбия.

Всю свою сознательную жизнь она посвятила системе образования. После окончания Краснодарского педагогического института больше 40 лет Гошемид Тайгачевна проработала учителем географии. Свою трудовую деятельность она начала в ауле Нешукай, затем преподавала в хуторе Шевченко, аулах Габукай и Пчегатлукай, а после 1963 года и до ухода на пенсию – в Гатлукайской школе. Прошли десятилетия, но до сих пор бывшие ученики с благодарностью вспоминают наполненные смыслом уроки. Многие из ее выпускников  окончили престижные вузы, занимают ответственные посты, работают во всех уголках бывшего СССР.

Вместе с супругом - Сафербием Хамедовичем, который долгие годы был директором Гатлукайской школы, - прожили 47 лет и воспитали четырех сыновей. К сожалению, мужа давно нет в живых, но Гошемид Тайгачевну продолжают радовать многочисленные внуки и правнуки.

Уважаемая Гошемид Тайгачевна, примите самые теплые и искренние поздравления по случаю вашего 90-летия со дня рождения!

Искренне желаем вам крепкого здоровья, благополучия, поддержки и внимания близких людей, уверенности в завтрашнем дне и долголетия! Любви, мира, тепла вам и вашему дому!

Суанда Пхачияш.

Возврат к списку

Top