• 12 апреля 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

Горсть памяти

Двадцать второго июня 1941 года навсегда остался в памяти народов России, бывшего СССР. Шел обычный летний день. Работали заводы, фабрики, в школах прошли выпуск- ные вечера, поколение сороковых вступало в самостоятельную жизнь, были мечты, песни, любовь, надежды. И вдруг из громкоговорителей разнеслось это зловещее слово «Война!», разделившее время на «до» и «после», а  у миллионов отобрало самое  ценное, что бывает у человека, - жизнь… «Война!».

Чем дальше от нас уходят эти дни героической истории, тем больше мы стараемся закрепить  их в памяти. Ведь память - ничто иное, как духовная скрепа,  которая объединяет нас для торжества жизни на земле.

В нашей стране проводится много  военно-патриотических акций по закреплению памяти о Великой Отечественной войне. Это и «Бессмертный полк», «Стена памяти», «Вахта памяти», которые за время своего существования уже приобрели международный статус.

Всероссийская военно-патриотическая акция «Горсть памяти» из той же великой песни,  гимна нашему  героическому прошлому.

Основные мероприятия, посвященные памятной дате, в Адыгее были организованы на Центральном мемориале республиканской столицы. В них приняли участие Глава Адыгеи Мурат Кумпилов, председатель Госсовета-Хасэ РА Владимир Нарожный, а также члены Кабинета министров, депутаты Госсовета-Хасэ РА, ветераны Великой Отечественной войны, представители правоохранительных и силовых ведомств, ветеранских организаций, молодежно-патриотических клубов и широкой общественности.

Глава республики возложил венок к подножию мемориального комплекса и почтил память советских воинов минутой молчания. После этого в рамках Всероссийской военно-патриотической акции «Горсть Памяти» у одного из обелисков состоялась церемония забора земли.

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов вместе с военным комиссаром РА Александром Авериным, начальником Майкопского гарнизона Алексеем Репиным и председателем Совета ветеранов РА Асланом Куадже насыпали по горсти земли в специальный кисет.

В День памяти и скорби  наш город присоединился к данной акции. На мемориальном комплексе состоялся митинг,  в котором наряду с общественностью приняли участие глава администрации города М. А. Тлехас, председатель городского Совета А. К. Ташу, председатель Совета ветеранов войны и труда М. М. Джандар.

- Наш народ  внес решающую роль в победу в Великой Отечественной  войне.  В память о тех его героических поколениях мы сегодня и склоняем наши головы, - сказал на открытии митинга глава города Махмуд Тлехас.

Он подчеркнул, что по инициативе Председателя правительства РФ для увековечивания  памяти участников Великой Отечественной войны во всех субъектах РФ проводится Всероссийская военно-патриотическая акция «Горсть памяти» . В рамках акции по всей России в торжественной обстановке производится изъятие земли с мест воинских захоронений для дальнейшего хранения в историко-мемориальном комплексе Главного Храма Вооруженных сил РФ. Вечная память погибшим в годы войны!

Выступил на митинге в День памяти и скорби председатель Адыгейского городского Совета народных депутатов Аскер Ташу.

- Есть в истории нашей Родины события, которые никогда не забудутся, останутся в памяти людей, - сказал он, - а время   лишь подчеркивает их величие. Каждый год 22 июня мы  вспоминаем то время, когда война началась. И пока жива память об этом событии, пока  в наших сердцах жива благодарность тем, кто отстоял честь, свободу и независимость нашей Родины,  наше государство будет независимым, а народ – непобедимым.

Выступил на митинге и председатель  Совета ветеранов войны  и труда города Мос Джандар.

Участники митинга, посвященного Дню памяти и скорби, почтили память 286 солдат и офицеров, похороненных на нашем мемориале и всех погибших в годы Великой Отечественной минутой молчания и возложили цветы.

В ходе мероприятия в связи с акцией «Горсть памяти» главой администрации М. А. Тлехасом, председателем Совета ветеранов войны и труда города М. М. Джандаром, представителями военкомата и  юнармии А. З. Калакутоком и  Р. Барчо проведено изъятие из  братской могилы земли для передачи на хранение в историко-мемориальный комплекс Главного Храма Вооруженных Сил РФ.

Аслан Кушу.
Фото Маргариты Усток.

Возврат к списку

Top