• 23 апреля 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

Адыгейск готовится к юбилею

Через несколько недель Адыгейск отметит 50-летие со дня своего основания. Не секрет, что подготовка к праздничным мероприятиям в честь юбилея уже идет. Самое пристальное внимание администрация города старается уделить вопросам благоустройства. Задача сводится к созданию благоприятных и комфортных условий проживания.

Горожане, особенно жильцы домов 14,16, 18 по ул. Чайковского и дома №20 по пр. Ленина, не могут нарадоваться проведенному весной преобразованию двора. Он действительно стал современным и комфортным: проведен ремонт дворовых проездов, дорожек, площадок, по желанию жильцов расширены парковочные карманы, оборудованы детская и спортивная площадки. Напомним, все работы были по программе «Формирование комфортной городской среды».

Одна из масштабных задач – это ремонт автомобильных дорог. В рамках реализации мероприятий муниципальной программы «Развитие дорожного хозяйства, обеспечение сохранности автомобильных дорог и повышение безопасности дорожного движения МО «Город Адыгейск» в городе уложено более 22000 кв.м. нового асфальтового полотна на 16 улицах и проулках. Не обойдены вниманием аул Гатлукай и хутор Псекупс. В этих населенных пунктах произведена отсыпка гравием и грейдирование дорог.

К 55-летию города местные органы власти запланировали реконструкцию исторического центра. Идею поддержали представители общественности и бизнес-сообщества. Основная часть работ проведена в прошлом году, нынче же здесь акцент перенесен на тротуары, остановочные пункты, объекты предпринимательства. Тротуар также сделан по одной из загруженных улиц – Пролетарской - от Чайковского до Эдепсукайской. Параллельно здесь велось обустройство открытой ливневки. Также возобновлены работы по укладке тротуара по Коммунистической от пр. Ленина в южную часть.

Подарком к юбилею для жителей станет и благоустройство территории, прилегающей к мемориальному комплексу. Более 2600 кв.м. тротуарной плитки запланировано уложить на пешеходную дорожку и территорию площади.
    

Возврат к списку

Top