• 18 апреля 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

На самом высоком уровне

В 2020 году в нашей стране будет широко отмечаться 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Можно без преувеличения сказать, что это событие мирового масштаба, и размах у праздника ожидается соответствующий. Многие организации уже начали подготовку к этому историческому юбилею. Какие запланированы мероприятия в Адыгейске на юбилейное торжество и кто задействован в подготовке к праздничному событию, предлагаем узнать из статьи.

В рамках подготовки и проведения празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в соответствии с распоряжением главы МО «Город Адыгейск» М. Тлехаса утверждены организационный комитет и план основных мероприятий. Руководителям управлений, отделов, служб администрации, организаций города поручено обеспечить своевременное и качественное проведение всех патриотических, спортивных и культурных акций, которые пройдут в этот период в муниципалитете.

Старт мероприятий запланирован на конец 2019 года. В декабре при содействии отдела по делам молодежи, физической культуре и спорту и ДЮСШ намечено проведение всероссийских акций – День неизвестного солдата и День Героев Отечества. А уже в январе следующего года управление образования совместно с городским информационным методическим центром организуют цикл бесед, уроков истории, викторин «Наши земляки на фронтах Великой Отечественной». Автопробег – митинг, посвященный Дню освобождения Адыгеи от немецко-фашистских захватчиков, проведут в феврале. В этом же месяце запланированы книжные выставки «Они сражались за Родину», тематические часы «Пионеры-герои», посвященные Дню памяти юного героя-антифашиста, «Дороги фронтовые» - о героических событиях Сталинградской битвы - в образовательных учреждениях. Выставка «Мой папа в армии служил» пройдет в марте.

Всероссийская акция «Географическая ленточка», которая проводится в Адыгейске при поддержке отдела по делам молодежи, физической культуре и спорту и детско-юношеской спортивной школы, стартует с конца апреля и продлится до 9 мая. Кроме того, на апрель намечены: мероприятие в центральной библиотеке, посвященное Курской битве, – «Огненная дуга», городской конкурс военно-патриотической песни «Песня в солдатской шинели», который состоится в Центре народной культуры, тематические кинопоказы художественных фильмов о войне «Никто не забыт, ничто не забыто», в образовательных учреждениях - проекты «Дедушкина медаль», проведение открытых классных часов «Все помнится, никто не забыт», «История Георгиевской ленты», конкурс на лучшего ученика, получившего 75 пятерок за апрель и май, оформление тематических уголков «Мы помним  героев», «Наши земляки – герои» и другие.

В музее, библиотеках, школах учащиеся примут участие в гражданско-патриотических акциях «Вахта памяти», «Праздничная открытка», «Спасибо деду за Победу!», «Бессмертный полк», «Свеча памяти», «Письмо Победы». Будут проведены встречи с тружениками тыла, ветеранами военной службы, боевых действий и правоохранительных органов, круглый стол «Офицер – профессия героическая». В начале мая в Адыгейске пройдут спортивные мероприятия - первенства по волейболу и вольной борьбе среди юношей, турнир по мини-футболу, «Школьный биатлон», «Веселые старты».

Непосредственно в День Победы, 9 мая, состоится праздничное шествие по проспекту «Бессмертный полк» с участием духового оркестра и военных. Участников торжественного митинга будут встречать на мемориальном комплексе «Победа». Полевая кухня «Солдатская каша» откроется на площади перед ЦНК. В тот же день руководство города посетит и поздравит ветеранов Великой Отечественной войны. А уже вечером горожане и гости Адыгейска смогут насладиться новшеством этого года – флешмобом - исполнением песни «День Победы», а также традиционными - концертом «Этот День Победы!», адыгэ джэгу и фейерверком в честь 75-летнего юбилея праздника.

... 9 мая 1945 года произошло самое важное событие в истории нашей страны – победа в Великой Отечественной войне. Благодаря мужеству и отваге каждого участника тех событий мир был избавлен от фашизма, а наша страна осталась свободной. К этому дню наш народ шел сквозь ожесточенные бои, через тяжелые испытания и неимоверные страдания. Поэтому надо уделить особое внимание празднику и встретить его на самом высоком уровне!

Суанда Пхачияш.

Возврат к списку

Top