• 28 марта 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

За помощью и содействием

По сложившейся практике, в последнюю пятницу июля глава города Адыгейска Махмуд Тлехас провел очередной прием граждан по личным вопросам.

В этот день за помощью и содействием к главе города обратились 20 человек. Подавляющее большинство пришедших на этот прием волнуют вопросы, так или иначе  связанные с жилищно-коммунальной сферой, благоустройством.
Примечательно, что это не только вопросы личного характера, но и затрагивающие интересы целого многоквартирного  дома, двора, микрорайона. Так, первой обратилась группа жильцов из семи человек, проживающих  в домах по ул. Чайковского, 2, 4 и Пролетарская, 13 (один двор). Обратившихся на прием волнует состояние двора, подвалов, на их взгляд, это результат неэффективной  работы управляющих компаний, обслуживающих вышеназванные МКД. Общение с этой группой, впрочем как и с другими посетителями, было долгим и конструктивным. Глава подробно разъяснил  им  права и обязанности как собственников жилых  помещений,  обратил внимание на то, как  им выстраивать отношения с управляющими компаниями, нанятыми ими же для содержания дома. Привел  в пример альтернативные способы управления домом.

- В любом случае с учетом реалий сегодняшнего времени бремя по содержанию дома лежит на самих собственниках, - отметил глава города. - Они обязаны своевременно делать взносы как на содержание, так и на капремонт. В  противном случае  ни одна управляющая компания  не удовлетворит пожелания жильцов. Другое дело, что она должна систематически отчитываться перед собственниками.

На приеме были высказаны предложения по благоустройству дворовых территорий.  Посетители выразили  готовность участвовать в программе формирования комфортной  городской     среды.

Кроме проблем коммунальной сферы, на приеме озвучены такие вопросы, как трудоустройство, улучшение жилищных условий, трудовой спор, бытовой конфликт, выделение земельного участка и другие.
Всем пришедшим на прием глава дал разъяснения, решение проблемных вопросов взял на личный контроль.

Аминет Наток.

Возврат к списку

Top