• 25 апреля 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

Праздники без происшествий

Прошлую пятницу в администрации города под председательством первого заместителя главы муниципального образования М. Р. Гиша прошло очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Как стало практикой, вначале секретарь комиссии А. Хуаде доложил о ходе выполнения решений предыдущего заседания.

Ключевым вопросом, рассмотренным на заседании, стал «Об обеспечении пожарной безопасности и недопущении чрезвычайных ситуаций в период подготовки и проведения новогодних праздников в МО «Город Адыгейск».

Информацию по данному вопросу доложили представители МЧС, управления образования и управления культуры. Как ими отмечено, подготовка к проведению массовых мероприятий в городе проходит в соответствии с графиком.

На сегодняшний день образовательные учреждения оснащены необходимыми системами, обеспечивающими безопасность образовательного пространства. Это – автоматическая пожарная сигнализация, автоматическая и речевая системы оповещения о пожаре, тревожная кнопка с выводом на пульт централизованной охраны, программно-аппаратный комплекс «Стрелец».

С органами внутренних дел и отделом МЧС согласовываются организационные вопросы, касающиеся безопасного проведения массового мероприятия, сроков и места проведения, планируемое количество и контингент участников.
Во всех образовательных организациях регулярно проводится инструктаж персонала по порядку действий в случае пожара, чрезвычайных ситуаций. Во всех учреждениях установлены металлические входные двери, глухие решетки переделаны на открывающиеся, установлены решетки на отдушинах. Регулярно ответственными за пожарную безопасность проверяются подвальные и чердачные помещения, места возможного очага возгорания. С персоналом и обучающимися систематически проводится разъяснительная работа о необходимости повышения бдительности с обращением особого внимания на способы оповещения при возникновении пожара. Категорически запрещен въезд на территории образовательных организаций постороннего транспорта. Проведена проверка готовности первичных средств пожаротушения. Обеспечена постоянная связь с экстренными службами города и своевременное информирование в случае необходимости. Ужесточен пропускной режим, в праздничные и каникулярные дни во всех образовательных учреждениях будет обеспечено дежурство ответственных работников. Также все учреждения культуры оборудованы первичными средствами пожаротушения, персонал прошел обучение, все эвакуационные пути свободны, система аварийного освещения обеспечена, видеонаблюдение работает в штатном режиме.

Рассмотрев ход подготовки к новогодним праздникам, комиссия рекомендовала усилить дежурство в помещениях, где будут проходить массовые мероприятия, исключить применение в них пиротехнических изделий, активизировать информирование населения о мерах пожарной безопасности при устройстве елок, использовании гирлянд, пиротехнических изделий.

Также на заседании рассмотрен вопрос усиления профилактических и противоэпидемиологических мероприятий по профилактике гриппа в период новогодних, рождественских праздников и в первом квартале 2020 года, утвержден план работы комиссии в муниципальном образовании в 2020 году.
Аминет Наток.

Возврат к списку

Top