• 19 марта 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

Есть не только права, но и обязанности

Капитальный ремонт многоквартирных домов – тема, вызывающая в нашем городе, как и по всей стране, наибольшее число вопросов. Волна приватизации, захлестнувшая всех, давно прошла, абсолютное большинство граждан, в свое время бесплатно получивших от государства жилье, стали собственниками. Однако тот момент, что вместе с правом иметь свою, собственную, жилплощадь, которую можно продать, завещать, они взяли на себя и обязанности по ее содержанию, многие попросту игнорируют. Проблема еще сильнее обнажается с каждым годом. Ведь дома имеют обыкновение ветшать. 

Для содержания многоквартирных домов в нашем городе услуги собственникам предлагают управляющие компании, которые на основании договоров выполняют работы по содержанию дома, ремонту общего имущества. 

Что касается капитального ремонта, то в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации (декабрь 2012 года) в регионах появились новые программы капремонта многоквартирных домов. В этих программах устанавливаются сроки выполнения работ по капремонту в каждом конкретном доме. Кроме того, программа подразумевает обязательные ежемесячные взносы на капремонт со стороны собственников. Координирует все работы по сбору взносов и капремонту региональный оператор. Кстати, учет средств ведется отдельно по каждому дому, и жильцам нетрудно самим сравнить возможности с желаемым объемом работ. 

За время действия региональной программы капремонта с 2014 по 2018 год в МО «Город Адыгейск» выполнены работы в 17 МКД. В текущем году ремонт запланирован в 7 домах на общую сумму 12,4 млн. руб.  Но уровень оплаты взносов собственниками может вызвать корректировку планов с переносом ремонта на более поздний срок. 

В четверг глава города Махмуд Тлехас и директор республиканского фонда капремонта Руслан Пшигонов побывали на объекте (40-квартирный дом по улице Чайковского, 5а), где по программе капремонта только закончилась замена шиферной кровли на металлопрофильную. Конечно, дом преобразился, будто истрепанную кепку хозяин сменил на фетровую шляпу. Жильцы дома в большинстве своем выражают благодарность в адрес главы города, дирекции фонда и подрядной организации, выполнившей, по их мнению, работы на совесть. Отдельные из собравшихся, а также жильцы соседних домов высказали главе ряд просьб и предложений. Естественно, их решение требует денежных средств.
Как отметил Р. Пшигонов, ремонт кровли сделан фондом в долг, так как за этим домом числится задолженность в сумме 404 тыс. рублей, и, если собственники ее не ликвидируют, то будут отодвинуты сроки ремонта домов-очередников. Однако при удовлетворительной платежной дисциплине собственников жилья, они могут принять решение и ходатайствовать о переносе времени ремонта на более ранние сроки. Глава города разъяснил, что нет другого способа содержания и ремонта МКД, кроме как за счет взносов, и попросил всех отнестись к оплате ответственно.

На сегодня оплата взносов с начала действия программы по городу Адыгейску составляет всего 45,84%, в то время как по республике эта цифра равняется 70%, а в некоторых районах доходит и до 80%. Своевременная оплата взносов в фонд по капитальному ремонту многоквартирных домов является залогом продуктивной деятельности, поэтому сотрудники Адыгейского республиканского фонда капитального ремонта проводят работу с населением для увеличения объема домовладельческих взносов в пользу фонда. Тем не менее, в данный момент реальные цифры далеки от идеала – многие горожане не считают необходимым платить взносы в фонд. И тут уже в ход идут другие методы работы – претензионная работа.

Для справки: в данный момент проводятся работы по капитальному ремонту крыши в МКД по ул. Ленина, 24. Ход работ, проводимых подрядчиком – ООО РСУ «Югспецстрой», на контроле администрации города. 

Аминет Наток.


Возврат к списку

Top