• 19 апреля 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

Профилактика - дело общее

В настоящее время терроризм является реальной угрозой безопасности любого государства. Не редкими стали сообщения о террористических актах в разных странах. Особенно трагично, что в них гибнут дети. Общеизвестно, что одним из ключевых направлений борьбы с террористическими проявлениями в общественной среде выступает их профилактика. О том, как она поставлена в нашем городе, рассказал нашей газете секретарь антитеррористической комиссии администрации МО «Город Адыгейск» А. Е. Хуаде.

Антитеррористической комиссией муниципального образования  совместно с правоохранительными органами уделяется повышенное внимание вопросам выявления, пресечения преступлений террористической направленности, а также профилактике терроризма.

- Профилактика терроризма - это не только задача государства, но и представителей гражданского общества, - подчеркивает Айдамир Емлихович.- Особая миссия при этом должна отводиться семье и школе, ведь не секрет, что социальная и материальная незащищенность, частый максимализм в оценках и суждениях, психологическая незрелость и значительная зависимость от чужого мнения дают возможность легкого распространения радикальных идей среди молодежи. Правовые и организационные основы противодействия таким проявлениям, ответственность за их осуществление определены федеральным законодательством.

- Как вы подчеркнули, молодежь более склонна прислушиваться к чужому мнению. Как ее уберечь от пагубного влияния чуждой идеологии?

- Одним из распространенных преступлений, относящихся к категории террористических, является преступление, квалифицируемое ст.207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». Общественная опасность данного преступления заключается в нарушении нормального функционирования государственно-властных институтов, отвлечении сил органов охраны правопорядка на проверку ложных сообщений, а также специальных служб, призванных оказывать в чрезвычайных ситуациях помощь населению (бригады МЧС, скорой помощи, пожарной охраны и т.д.), нарушении прав и охраняемых законом интересов граждан.

Как показывает судебная практика, причины совершения данного преступления самые разные - от душевных расстройств до желания развлечься. Вместе с тем за такие «развлечения» предусмотрено уголовное наказание до 3 лет лишения свободы, а уголовной ответственности по ст.207 УК РФ подлежат лица, достигшие 14 лет. Имущественный и материальный ущерб, связанный с работой бригад скорой помощи, МЧС и иных спасательных служб, призванных оказывать помощь в экстренных случаях и вынужденных проводить проверку ложного сообщения, ложится на плечи виновного лица. Поэтому и родители, и школа обязаны разъяснять подросткам и детям не только о последствиях подобных «шалостей», но об их недопустимости, прививать им  чувство ответственности, учить быть толерантными.

- Какова антитеррористическая защищенность учебных заведений? Очень важно, чтобы люди знали, как это обеспечивается.

- Состояние антитеррористической защищенности объектов образования и других сфер систематически проверяется нашей комиссией и соответствующими надзорными органами,  ведется контроль за устранением выявляемых замечаний. Во всех учреждениях образования муниципалитета имеются паспорта антитеррористической защищенности, согласованные с органами ФСБ и МВД. Все объекты оснащены техническими средствами оповещения и пожаротушения, системами видеонаблюдения, кнопками тревожной сигнализации, организована охрана.

Во всех школах установлена система дублирования сигнала без участия работников объекта «Стрелец-мониторинг». Ведется работа по повышению уровня антитеррористической защищенности и пожарной безопасности, профилактики и недопущения возможности возникновения чрезвычайных ситуаций, отрабатываются практические действия поведения как взрослых, так и детей на случай возникновения подобных ситуаций.

Обеспечен действенный контроль охраны образовательных и дошкольных учреждений и организаций пропускного режима с записью в журналах контроля посторонних лиц.

Организован строгий контроль состояния технических средств оповещения и пожаротушения и немедленно принимаются меры по устранению возникающих неисправностей.

Цели и задачи всех служб, привлекаемых для обеспечение охраны общественного порядка, направлены на то, чтобы не допустить на обслуживаемой территории совершения террористических актов и иных противоправных действий.

Мурат Туркав.



Возврат к списку

Top