• 09 апреля 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

В безопасности нет мелочей

Обеспечение антитеррористической защищенности и правопорядка в образовательных учреждениях муниципального образования «Город Адыгейск» в День знаний, профилактика подростковой преступности, готовность образовательных учреждений к новому учебному году стали  ключевыми вопросами повестки дня совместного заседания антитеррористической комиссии и координационного совещания,  состоявшегося на прошлой неделе. Вел заседание председатель комиссии, глава города  М. А. Тлехас. В работе приняли участие представители прокуратуры, межмуниципального отдела полиции, руководители служб и отделов администрации, члены комиссий.

  Вначале, как стало практикой работы, секретарь антитеррористической комиссии  А. Хуаде проинформировал о выполнении решений предыдущего заседания.

Как доложил начальник МО МВД России «Адыгейский» А. Григорян, в  отделе реализуется план организационно– практических  мероприятий по обеспечению общественного порядка и безопасности в День знаний. Произведен  расчет сил и средств отдела, которые будут задействованы, за  каждым объектом проведения массовых мероприятий закреплен  конкретный  сотрудник.

До начала торжественных линеек все общеобразовательные учреждения будут проверены с применением служебных собак на предмет антитеррористической безопасности.

  Начальник управления образования С. Пчегатлук отметила, что  образовательные учреждения готовы  к началу занятий, в ходе подготовки учтены замечания контролирующих органов, приняты дополнительные меры по усилению антитеррористической защищенности, неохраняемых  объектов нет. Освещенность и автоматическая сигнализация удовлетворительны, в День знаний будет усилен  пропускной режим, организовано четкое  взаимодействие с правоохранительными  органами.

Среди вопросов, рассмотренных на комиссии, особый акцент был сделан на работе по предупреждению  и пресечению  подростковой преступности и правонарушений среди несовершеннолетних и организации мер, направленных на повышение эффективности духовно-нравственного и физического воспитания. Информацию по этому вопросу  комиссии представили А. Григорян,С. Пчегатлук и М. Напцок.

Подводя итоги обсужденных вопросов, глава города Махмуд Тлехас отметил, что   поводов для  паники нет,   но нельзя успокаиваться тем, что все  готово к Дню знаний.  Непосредственно накануне необходимо соответствующим  службам все тщательно проверить.
    - Для профилактики детской и подростковой преступности необходимо детей из  неблагополучных семей охватить спортом,  другими внеурочными занятиями. Каждый ребенок, оторванный от  негативного воздействия улицы,  подросток, которому не дали оступиться - это одна несломанная судьба. Поэтому в работе с детьми и подростками должно быть четкое взаимодействие школы, семьи и всех общественных институтов, - сказал глава города.

По всем заслушанным вопросам комиссия приняла соответствующие решения. В частности, отмечена необходимость продолжения  работы по повышению уровня антитеррористической защищенности и безопасности образовательных учреждений.

Комиссии по делам несовершеннолетних, управлению образования, управлению культуры на заседании рекомендовано активизировать проведение мероприятий межведомственного взаимодействия по максимальному привлечению детей и подростков, в том числе  находящихся в социально опасном положении и трудной жизненной ситуации в досуговые кружки, спортивные секции.

Всем заслушанным на комиссии службам, редакции городской газеты «Единство» рекомендовано организовать информационно-разъяснительную  работу среди населения по вопросам антитеррористической защищенности, профилактики экстремизма и терроризма, а также детской и подростковой преступности.  

  Аминет Наток.

Возврат к списку

Top