• 04 апреля 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

Решая проблемы инвалидов по зрению

10 июля в администрации нашего города состоялось собрание местной организации Всероссийского общества слепых (ВОС) г. Адыгейска, Теучежского и Красногвардейского районов.

В работе мероприятия приняли участие первый заместитель главы города Марат Гиш, председатель правления ВОС Республики Адыгея Руслан Нехай, почетный член ВОС Ким Мамиек, председатель ПФР по г. Адыгейску Адам Мугу, директор КЦСОН г. Адыгейска Мурат Дохужев.

Выступая с информационным докладом за период с июня 2018 года, председатель МО ВОС Адыгейска, Теучежского и Красногвардейского районов, Аминет Вайкок в первую очередь поблагодарила за многолетний труд секретаря местной организации М. Духу, членов бюро, групоргов.

А. Вайкок отметила, что ВОС – это общественная организация, объединяющая слепых людей для приобщения их к общественно полезной трудовой деятельности, улучшения их культурно-бытового обслуживания, повышения уровня общеобразовательных и технических знаний. Одно из ведущих направлений деятельности организации – социальная реабилитация инвалидов по зрению, оказание помощи незрячему человеку.На учете в МО ВОС состоит 169 человек, из них инвалидов первой группы – 53 человека, второй группы – 54, третьей группы – 45.

Председатель организации подчеркнула, что важной частью воспитательной работы являются культурно-массовые мероприятия. Активно привлекаются инвалиды по зрению к различным видам спорта: шашки, шахматы, дартс, армспорт, пауэрлифтинг и многие другие.

За отчетный период члены организации приняли участие во многих соревнованиях, показывая хорошие результаты. В числе тех, кто побеждает и занимает призовые места практически во всех мероприятиях, Т. Анчок, В. Мешлок, Ш. Бжассо, А. Тлехусеж, Т. Ереджибок, З. Елина, Ю. Шеуджен, Р. Вайкок, Т. Семен, С. Хакуз, Р. Схашок, М. Хут, С. Хунагова, С. Куб. За помощь в подготовке к участию в соревнованиях А. Вайкок тепло поблагодарила начальника отдела по делам молодежи, ФК и спорту К. Хачегогу и директора реабилитационного центра РА Т. Бугранову.

Очень обширна и культурно-просветительская программа, в которой успешно участвуют наши земляки. Это викторины, семинары, конкурсы, библиотерапия как средство реабилитации людей, испытывающих проблемы при чтении плоскопечатной литературы. Члены ВОС принимали активное участие во всех городских праздничных мероприятиях, а благодаря содействию администрации города они съездили на море с целью отдыха и общения инвалидов. В местной организации проводятся восовские дни, в кабинете оформлен уголок реабилитации.

По мере поступления санаторных путевок ими обеспечиваются инвалиды по зрению.

Большое значение в ВОС придается месячнику «Белая трость». Эта акция должна привлечь внимание широкой общественности, власти к необходимости решения острейших социальных проблем инвалидов по зрению, на защиту их прав и свобод, улучшение реальной жизни.

Далее Аминет Вайкок отметила, что МО ВОС строит свою работу в тесном взаимодействии со службами администрации, Советом народных депутатов, общественными организациями. В повседневной работе организации приходится решать много вопросов с пенсионным фондом, КЦСОН, службой соцзащиты и другими.

- Общество слепых было, есть и, судя по всему, долго будет пристанищем, защитником и путеводителем для людей, потерявших зрение, - сказала А. Вайкок. – Судьба инвалидов по зрению – это судьба сотен, тысяч людей, нашедших свою дорогу в трудной и непростой нынешней жизни.

О той огромной социальной и гуманитарной роли, которую играет общество для людей, являющихся инвалидами по зрению, рассказали Марат Гиш, Ким Мамиек, Руслан Нехай и другие выступающие.

Завершилось мероприятие чествованием члена общества, активного общественника, лауреата премии Главы РА по литературе Рамазана Вайкока. Марат Гиш вручил ему почетную грамоту администрации муниципального образования, а Аминет Вайкок – благодарственное письмо ВОС.

Мурат Туркав.

Возврат к списку

Top