• 12 апреля 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

Задачи выполнены

19 ноября в малом зале администрации города состоялся семинар–совещание для заместителей директоров школ по воспитательной работе, социальных педагогов, психологов. На повестке дня стояли такие вопросы, как профилактика безнадзорности и правонарушений обучающихся, ранняя профилактика семейного неблагополучия, социального сиротства.

Открывая собрание, председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Разьет Гадагатель отметила, что цель совещания – повышение компетентности специалистов по обозначенным вопросам, а также выявление проблемных зон, которые требуют совместных действий, обсуждение доступных и эффективных методов работы с проблемными детьми, семьями, систематизирование знаний, накопленного опыта работы и составление плана действий, чтобы использовать его в своей профилактической работе.

С докладом о профилактике правонарушений несовершеннолетних, их ответственности, а также их родителей за совершаемые детьми правонарушения и преступления выступила инспектор ПДН МО МВД России «Адыгейский» Эльмира Тугуз. Представитель правоохранительных органов подчеркнула, что весь алгоритм действий по профилактике и предотвращению правонарушений несовершеннолетних прописан в 123 Федеральном законе и необходимо строго следовать ему. Она попросила ответственных за профилактические действия быть особо бдительными с трудными, неблагополучными детьми и в случае возникновения нестандартных ситуаций обращаться в правоохранительные органы. «Только сообща и вместе мы сможем справится с возникающими проблемами», - сказала она.

С вопросом об основных направлениях, содержаниях, формах и методах работы по ранней профилактике семейного благополучия выступила главный специалист управления образования Фатима Теучеж, которая отметила, что в своей работе специалисты УО строго руководствуются и действуют согласно закону. Контингент, с которым работают специалисты управления образования, – дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, усыновленные. «Больше всего всех нас должны интересовать социальные сироты», - подчеркнула она. – Это наша с вами недоработка, наше упущение. Мы должны  на самых ранних этапах обнаруживать подобных детей, семьи и работать с ними. И здесь большая ответственность ложится на воспитателей детских садов, социальных педагогов».

По вопросу о взаимодействии КЦСОН в г. Адыгейске с образовательными организациями выступила заведующая отделом семьи, материнства и детства Центра Марина Пшидаток. Она рассказала, что отделом проводится совместная работа с муниципальными образовательными и дошкольными учреждениями по обмену информацией в целях своевременного выявления, учета и оказания помощи семьям с детьми и несовершеннолетними, находящимися на ранней стадии семейного неблагополучия. Специалисты посещают родительские собрания с целью пропаганды деятельности работы отделения психолого–педагогической помощи, организации отдыха и оздоровления детей. Эта работа дает определенные положительные результаты.

Достаточно обширный и подробный отчет по вопросу профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних сделала заместитель директора по воспитательной работе третьей школы Разиет Тлецери.

В первую очередь, здесь организуется внутришкольный учет детей и семей, находящихся в социально  опасном положении. Постановка на этот учет носит профилактический характер и является основанием для организации индивидуальной профилактической работы. Цели этой деятельности: защита жизни и здоровья детей, пропаганда и привитие навыков здорового образа жизни, культурно – семейных ценностей. Оказание помощи в решении проблем и трудностей социального, психологического, личностного характера и другие.

Р. Тлецери привела цифры проведенных мероприятий, которые не могут не впечатлить. Это 3 общешкольных и 29 классных родительских собраний, 38 классных часов, 8 внеклассных мероприятий, 9 плановых и 2 внеплановых заседания Совета профилактики, 6 спортивных мероприятий, 18 лекций и бесед с привлечением адвокатов, сотрудников полиции и прокуратуры. Совместно с сотрудником ПДН Эльмирой Тугуз проведено 16 посещений семей.

Благодаря совместной и комплексной работе всего школьного коллектива и субъектов профилактики с учащимися и их родителями наблюдается положительная динамика. Так, в позапрошлом учебном году на учете состояли 10 учащихся, в прошлом – 7, а в нынешнем – всего трое.

Подводя итог семинару-совещанию, Р. Гадагатель подчеркнула, что он должен был выявить проблемные зоны, требующие совместных действий, обсудить доступные и эффективные методы работы с трудными детьми, семьями, систематизировать знания, накопленный опыт, чтобы использовать его в дальнейшей работе. Встреча показала, что цели, поставленные перед его участниками вполне выполнимы, но и работы предстоит сделать немало.        

Мурат Туркав.

Возврат к списку

Top