• 09 июня 2026
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска
Расти и процветай, Адыгейск

Расти и процветай, Адыгейск

В минувшую среду, 3 октября, Адыгейск отметил свой день рождения. Дата не круглая – 49 лет, и праздник проводился в узком кругу, без пышных торжеств, но на приподнятом настроении жителей и гостей города это ничуть не отразилось. Кульминация праздничных мероприятий пришлась на торжественный концерт, приуроченный сразу двум датам - 27-летию образования Республики Адыгея и Дню города Адыгейска.

В торжествах приняли участие глава города Адыгейска Махмуд Тлехас, председатель Совета народных депутатов Аскер Ташу, почетными гостями мероприятия стали официальный представитель Республики Адыгея при главе администрации Краснодарского края Нальбий Гатагу, депутат Государственного Совета – Хасэ РА Аслан Джанхот, председатель Теучежского районного суда Байзет Шумен, начальник межмуниципального отдела МВД «Адыгейский» Артур Григорян, почетные граждане города Адыгейска, ветераны труда. Разделить праздник и поздравить горожан прибыли творческие делегации из братской Республики Абхазия, города-побратима Горячий Ключ и Краснодара.

Праздничное мероприятие открылось гимном родному городу, который написали наши именитые авторы Юрий Чирг и Руслан Махош. А прозвучал он в исполнении заслуженного работника культуры РА Нуха Устока.

После ведущая торжества - главный специалист управления культуры Мариет Напцок пригласила на сцену главу города Адыгейска Махмуда Тлехаса.
- История нашего города необычна и неразрывно связана с Краснодарским водохранилищем. 49 лет назад из чаши водохранилища на эти земли были переселены жители тринадцати адыгских аулов, которые своим трудом, умом, энергией создали новый населенный пункт на карте России. Хотел бы вспомнить в этот день первостроителей, чьими руками возведены первые дома, выложены первые тротуары, построены школы, детские сады, магазины… Тех, кто полвека назад приехал из всех уголков страны строить город и остался здесь жить. С тех пор сменилось несколько поколений, но то, что создали наши предки, мы обязаны сохранить и приумножить, - сказал он.

В своем выступлении глава города подчеркнул, что главным богатством города, безусловно, являются сами жители, которые стремятся сделать все, чтобы родной Адыгейск стал краше и благоустроеннее.

- Наших горожан всегда отличало неравнодушное отношение к проблемам города, стремление созидать на его благо. И это – главный залог всех намеченных преобразований!

Учителя, врачи, предприниматели, работники культуры, спортсмены, пенсионеры и молодежь – все мы одна команда.
Наш молодой город чутко реагирует на все новое, стремится к развитию, гармонии и красоте. А все потому, что активнее о себе заявляет сегодня наше молодое поколение, которое своим трудом и талантами в учебе, спорте и культуре прославляет Адыгейск, - отметил М. А. Тлехас.

В праздник, конечно же, были подведены и некоторые итоги. Тем более, что преображения города налицо. Масштабная реконструкция дорог, возрождение скверов и создание новых зеленых зон, благоустройство дворовых и общественных территорий, реализация социально значимых проектов способствуют повышению комфорта городской среды. От имени горожан Махмуд Азметович поблагодарил Главу республики Мурата Каральбиевича Кумпилова за оказываемую поддержку и личное содействие в решении многих вопросов.

- Вместе с вами, жителями Адыгейска, предстоит решить немало задач. Только совместными усилиями, помогая друг другу, мы сможем достичь положительных изменений. Будущее зависит, прежде всего, от нас, нашего взаимоуважения, поддержки и желания сделать родной город современным, комфортным и благоустроенным. Пусть процветает и хорошеет наша Республика Адыгея! Пусть День города Адыгейска объединяет всех нас, вселяет оптимизм и веру в достойное будущее! Счастья и процветания любимому городу, - завершил свое выступление Махмуд Тлехас.

От имени всего депутатского корпуса и от себя лично тепло поздравил горожан с Днем города председатель Совета народных депутатов Аскер Ташу.

- Сегодня наш общий праздник. Какими бы разными мы ни были, как бы ни складывались наши судьбы, всех нас объединяет любовь к общему дому, участие в его судьбе, неравнодушие к облику и традициям. Желаю городу дальнейшего развития и процветания, появления интересных инвестиционных предложений и рождения новых производств, создания дополнительных рабочих мест и роста благосостояния. А всем жителям нашего муниципального образования – крепкого здоровья, семейного благополучия, счастья, достойных зарплат, повышения уровня жизни, а еще славных дел и новых трудовых свершений, - сказал он.

Не отходя от доброй традиции, в рамках праздничного мероприятия самую высокую награду города - звание «Почетный гражданин» города Адыгейска» - решением администрации и Совета народных депутатов за многолетнюю профессиональную и общественную работу, активное участие в патриотическом и нравственном воспитании подрастающего поколения, неоценимый вклад в развитие города присвоено ветерану здравоохранения, врачу-психиатру-наркологу Адыгейской межрайонной больницы Кларе Учужуковне Схашок и ветерану педагогического труда, члену Совета старейшин при Главе Республики Адыгея Шхамзе Чоховичу Ченибу.

С заслуженными наградами их поздравил официальный представитель Республики Адыгея при главе администрации Краснодарского края Нальбий Гатагу. Искренние слова поздравлений и добрых пожеланий он адресовал жителям города и республики.

В ответной речи Ш. Чениб тепло поблагодарил руководство города за высокую оценку деятельности и поздравил присутствующих с Днем республики и праздником Адыгейска.

Приятной миссией для главы города стало вручение свидетельств о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения молодым семьям Руслана Аюбовича Хадипаша и Артура Аскеровича Хахука. Еще один документ о предоставлении единовременной денежной выплаты на приобретение жилья вручен Батырбию Хаджиметовичу Хуако.

Под бурные аплодисменты ключи от собственной квартиры, приобретенной администрацией города в рамках программы по обеспечению жильем детей- сирот, в праздничный день получила еще одна жительница Адыгейска - Дарья Черникова.

После торжественной части начался настоящий марафон талантов. В любви к родному городу в ярких музыкальных номерах признались солисты и творческие коллективы ЦНК, ДШИ. Украшением праздника стало выступление артистов Государственной филармонии Республики Абхазия оркестра народных инструментов имени Отара Хунцария – участников VIII Международного фестиваля адыгской (черкесской) культуры. Художественный руководитель коллектива Денис Арухаа и представитель министерства культуры Республики Абхазия Адамыр Гунба со сцены поздравили жителей города и республики. Гостям из братской республики вручены памятный подарок и цветы.

Неизгладимые впечатления останутся от исполнительского мастерства артистов из Краснодара и Горячего Ключа.

Нынешний праздник удался! Есть время достойно подготовиться к полувековому юбилею Адыгейска.

Маргарита Усток.

Возврат к списку

Top