• 06 апреля 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

С особым отношением к старшему поколению

Руководство республики проявляет заботу обо всех жителях региона, особенно о ветеранах и старшем поколении. Вот и в минувший понедельник, 19 августа, по поручению Главы Адыгеи Мурата Кумпилова, мэр города Махмуд Тлехас вручил сертификат о предоставлении единовременной выплаты на улучшение жилищных условий ветерану Великой Отечественной войны Надежде Алексеевне Портуровской.

Надежда Алексеевна встречает гостей в приподнятом настроении: она бодра и оптимистична. Но так было не всегда. На долю этой замечательной женщины,  уроженки небольшой сибирской деревни под Омском, выпало немало испытаний. К июню 1941 года она окончила химико-биологический факультет Омского педагогического института. Много раз молодой специалист просилась на фронт, но получала отказы, поэтому ей пришлось выучиться на повара. Свой боевой путь Надежда Алексеевна прошла в составе 204-го стрелкового полка второго Прибалтийского фронта, Великую Победу встретила в Германии. За боевые заслуги на фронте она удостоена ордена Отечественной войны II степени, медалей «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией», награждена юбилейными медалями.

Своего супруга, капитана Петра Даниловича Портуровского, она встретила во время войны. У пары родились три дочери - Светлана, Нелля и Алла. После войны молодая семья переехала в Краснодарский край. К сожалению, Петра Даниловича не стало в 1981 году, вместе они прожили 38 лет.

Надежда Портуровская 40 лет проработала учителем биологии, химии и немецкого языка. Наградой за педагогический труд стало присвоение почетного звания «Заслуженный работник народного образования РСФСР».
Сейчас Надежда Алексеевна живет в Адыгейске, рядом с ней младшая дочь Алла, внуки, правнуки, но и старшие часто приезжают в наш маленький и уютный город.

Поздравляем ветерана и надеемся, что скоро она будет встречать гостей уже в новой квартире!

Суанда Пхачияш.

Возврат к списку

Top