• 25 марта 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

Праздник талантов

Так назывался ежегодный отчет Адыгейской городской детской школы искусств, состоявшийся недавно в центре народной культуры.  И весь концерт, можно сказать, вполне ответил заявленному названию, как емкий эпиграф к хорошему литературному произведению. И ответил многообразием сценических жанров,  филигранной отточенностью если не всех, то большинства номеров. В течение  полутора часов перед зрителями выступали не самодеятельные артисты, а наши дети, претендующие на профессионализм в том или ином виде искусства, в том или ином жанре.

Порадовали зрителей своими выступлениями солисты–вокалисты Изабэлла Емыкова с песней «Чарли» и Валерия  Бавинова с песней «Орлы иль вороны» (преподаватель Х. К. Мамиек, концертмейстер Э. Г. Тлехатук), дуэт аккордеонистов Расула Яхутля и Альберта Хуако, сыгравший всеми любимую «Смуглянку», и ансамбль аккордеонистов, исполнивший «Попурри на адыгейские мелодии» К. Тлецерука. Обоими коллективами руководит С. Д. Гакаме.
Максимум удовольствия доставили исполнители на фортепиано  Джанета Укол, Лариса Тлецери и гитаристка Лилиана Женетль. Их обучают преподаватели Р. Ш. Намитокова,  З. К. Схашок, А. К. Тлиап.

Внесло свою лепту в праздник талантов и хореографическое  отделение. Его  коллективы «Сидах», «Созвездие», «Дэхэбын» и на сей раз порадовали  всех профессиональными постановками и хорошим исполнительским мастерством. На наш взгляд, по-другому и быть не могло. Их руководители  С. А. Хачегогу, Л. Ю. Зекох, Р. Ю. Абубакирова, концертмейстеры З. А. Яхутль, Р. А. Чундышко, Н. Д. Наплок, С. Р. Ачмиз давно знакомы горожанам и любимы зрителям.  Все дети, выступившие на концерте, молодцы, большинство - лауреаты международных и региональных детских  конкурсов, высоко держат марку нашего города.

По завершении  концерта начальник управления культуры Адам Хуаде поблагодарил всех педагогов ДШИ и участников за проведенную в течение года плодотворную работу и  пожелал им веселых каникул.

Аслан Кушу.

Возврат к списку

Top