• 13 апреля 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

Лучший библиотекарь года из Адыгейска!

В  Майкопе прошел  конкурс  на звание «Лучший библиотекарь года», финальный этап которого состоялся в Национальной библиотеке Адыгеи. Направленный на  повышение социального статуса и престижа  профессии,  он ежегодно собирает  самых активных и творческих представителей библиотечной системы республики. Тем отрадней, что высокое профессиональное мастерство,  компетентность и креативность  в  нем ярко доказала   Рима Джандар  - библиотекарь отдела обслуживания центральной библиотеки  г. Адыгейска и стала лучшей в профессии.  Свою победу  уроженка аула Пчегатлукай, переселившаяся вместе со своей семьей и многими аульчанами в только строившийся Адыгейск,   посвятила  50-летнему юбилею родного города.

В нынешнем году  за звание лучшего  библиотекаря боролись  девять участников. В рамках конкурсных выступлений  они  представили  визитную карточку «Библиоличность», презентацию  проекта  на тему «Библиотека – культурно-досуговый центр», состязались в интеллектуальной разминке, а также рассказали о своем любимом литературном герое.  

Все испытания наша Рима прошла достойно и представила библиотеку,  принявшую вызов времени.  Работа библиотекаря не такая уж тихая и спокойная, как  кажется многим.  Деятельность эта  весьма многогранна и не ограничивается лишь предоставлением  традиционных услуг по выдаче книг и поиску информации по просьбам читателей.  Регулярно в стенах библиотеки проводятся  всевозможные  проекты, презентации, тематические  выставки и встречи с интересными людьми.  Востребовано сегодня и  практикуемое сотрудниками нашей городской библиотечной системы выездное обслуживание льготной категории граждан и удаленных пользователей.

Нет сомнений, что каждый библиотекарь отдает предпочтение классической литературе, будь то русская или национальная. По мнению Р. Джандар, именно она помогает понять самобытность народа.  А потому в качестве литературного персонажа, вызывающего большую симпатию,  она представила героиню из  любимого рассказа «Фаэтон» -  Зарету.  Заодно  наша конкурсантка познакомила жюри и участников конкурса с автором произведения -  молодой и перспективной писательницей,  проживающей в Адыгейске, Фатимой Хачак.

-  У нее я нашла образы любимых героев:  храбрых  и мужественных горцев, грациозных и гордых черкешенок, описание красивых адыгских обычаев. Зарета еще совсем молода, и ее поступки несовершенны, но естество, чистота и искренность чувств так подкупают, что невольно  проникаешься к ней огромной симпатией, - делится Рима Джандар.

В итоге жюри ничего не оставалось, как признать ее абсолютной победительницей республиканского конкурса.  За высокий профессионализм и использование неординарных форм и методов в работе она награждается дипломом  I степени и удостаивается почетного звания «Лучший библиотекарь года».

К этому столь значимому успеху Рима шла не один год. Выпускница  библиотечного факультета Краснодарского государственного  института культуры трудовую биографию начала в центральной библиотеке города,  и вот уже не один десяток лет главными для нее остаются слова «читатель» и «книга».  Без  них, а также своих коллег она не смогла бы состояться в любимом  деле. А  потому победу в конкурсе  считает успехом всего коллектива и особые слова признательности адресует сотрудникам библиотеки.
  
Маргарита Усток.

Возврат к списку

Top