• 03 апреля 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

«Феликс Петуваш. Полет над тернами»

Под таким названием на этой неделе в Государственном музее Востока в Москве открылась персональная выставка заслуженного художника России, народного художника республики, лауреата госпремии Адыгеи, обладателя золотой медали Российской академии художеств Феликса Петуваша.

Творения известного живописца, графика, книжного иллюстратора, монументалиста и автора мозаичных панно всегда поражают глубиной и масштабами раскрытия обозначенной темы, удивительным воплощением образов. Его работы находятся во многих российских и международных музеях, частных коллекциях.

В залах на Никитском бульваре мастер из Майкопа, как сам себя иронично называет художник, представит печатные листы разных лет из серий «Нартский эпос» и «Жизнь», иллюстрации к книге «Пророк» ливанского философа Джебрана Халиля Джебрана, триптих «Кавказская война», а также работы, выполненные акварелью, пастелью и углем. Посетители выставки увидят и знаменитые коллажи нашего талантливого земляка - эксперименты с различными материалами и фактурой, деталями часовых механизмов, гвоздей, пуговиц и других бытовых мелочей.

Выставка «Феликс Петуваш. Полет над тернами» будет открыта до 25 августа.

Маргарита Усток.

Возврат к списку

Top