• 17 апреля 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

В честь 75-летия мелодии гимна

В этом году исполняется 75 лет с момента написания музыкального произведения, положенного в основу современного гимна Российской Федерации. В честь юбилея одного из главных геральдических символов при содействии министерства культуры  России пройдет всероссийская акция по исполнению гимна.

Данную инициативу поддержал Глава Республики Адыгея Мурат Кумпилов. По его мнению, участниками патриотической акции в Адыгее могут стать представители хоровых коллективов региона, симфонический оркестр Госфилармонии и широкая общественность. Жители республики также смогут присоединиться к масштабному исполнению гимна, которое с помощью современных технологий объединит представителей всех регионов страны в масштабный музыкальный коллектив.

Центром акции станет Санкт-Петербург. На стадионе «Газпром Арена» 1 сентября расположится сводный оркестр, дирижировать которым будет художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев.

Стать частью многонационального хора сможет любой житель России от 6 лет. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте акции и получить электронный билет. Присоединиться к исполнению гимна можно и в онлайн-режиме из любой точки мира с помощью специального мобильного приложения.

- Гимн - это один из символов единения народов нашей страны. Его мелодия связывает не одно поколение россиян; ассоциируется с могуществом и величием российского государства. Уверен, что жители Адыгеи с воодушевлением примут участие в такой патриотической акции, а великолепная идея маэстро Валерия Гергиева будет поддержана и другими регионами России, – сказал Глава Адыгеи Мурат Кумпилов.

Организаторы отмечают, что акция станет самым массовым живым исполнением гимна РФ. Республика Адыгея также присоединится к этому масштабному мероприятию. Первого сентября в 17 часов на Центральной площади г. Майкопа начнется концерт симфонического оркестра Госфилармонии РА, а в 18 часов все собравшиеся исполнят гимн России.

Возврат к списку

Top