• 06 апреля 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

Приобщение к прекрасному

С 3 по 6 октября наша республика стала центром притяжения мастеров искусств со всего Кавказа - Адыгея гостеприимно принимала участников и гостей XX юбилейного Международного фестиваля «Мир Кавказу». Регион был выбран неслучайно. Как известно, в республике в мире и согласии проживают более 100 национальностей. Ежегодно у нас проводятся разнообразные международные, межрегиональные и региональные фестивали и конкурсы. Соответственно накоплен положительный опыт проведения мероприятий, направленных на укрепление межнациональных отношений средствами культуры и искусства. Знаменателен и тот факт, что этот творческий форум начал свою работу в канун празднования 28-й годовщины образования Республики Адыгея.

В фестивале приняли участие делегации субъектов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, Абхазии и Южной Осетии, а также проживающие в республике представители Турции, Сирии и Иордании, – всего свыше 1000 человек.

Фестиваль, который, кстати, в Адыгее проходит уже во второй раз, имеет огромное значение не только как праздник искусства, но и как большое общественно-политическое событие, способствующее укреплению дружбы и добрососедских отношений между народами России. Среди основных задач мероприятия следует выделить такие, как сближение народов, воспитание у населения чувства взаимоуважения, терпимости и толерантности через культуру.

Окунемся немного в историю и расскажем о том, как зарождался фестиваль. Он был основан по решению Ассоциации экономического взаимодействия «Юг» (прежнее название «Северный Кавказ») в 1996 году. Идейным вдохновителем выступил выдающийся музыкант, дирижер, художественный руководитель Мариинского театра, народный артист России Валерий Гергиев. Первый фестиваль состоялся во Владикавказе.  С тех пор мероприятие собирает не только мастеров искусств, но и делегации деятелей культуры, которые обсуждают перспективные вопросы развития отрасли.

В рамках мероприятия жители и гости Адыгеи познакомились с национальной музыкой, песнями, танцами, декоративно-прикладным и изобразительным искусством разных народов.

В первый  день состоялось торжественное открытие фестиваля, в  котором принял участие Глава Адыгеи Мурат Кумпилов. В своей приветственной речи он отметил значимость данного мероприятия как мощной объединяющей энергии взаимообогащения культур, которая служит творческому обмену и укреплению межнациональных отношений.

Концертные площадки развернулись во всех муниципалитетах Адыгеи уже на следующий день. В Адыгейск с праздничной программой приехал прославленный театр танца Государственной филармонии Карачаево-Черкесской Республики «Меркурий» (директор и художественный руководитель - заслуженный артист КЧР Мурат Гагиев). Двухчасовой концерт прошел при полном аншлаге и поддержке артистов Центра народной культуры и детской школы искусств.

«Меркурий» – лауреат международных фестивалей и конкурсов, который уже 15 лет блистает своим исполнительским мастерством на сценах России, стран ближнего и дальнего зарубежья, демонстрируя зрителям высокую технику исполнения. Отдельных слов восхищения заслуживает живой оркестровый аккомпанемент. Танцы «Махаджиров», «Къафа» (адыгский народный), «Молодежный перепляс»,  «Приглашение» (осетинский парный), «Девичий», «Кошара» (абазинский народный), с кинжалами – в этот день не осталось равнодушных зрителей.

После концерта заместитель министра культуры КЧР Ирина Кабардова поблагодарила город за теплый прием и поздравила жителей Адыгеи с Днем республики, а Адыгейск – с годом 50-летия.

5 октября гости и участники фестиваля собрались на площади им. Ленина в Майкопе, где открылась выставка изделий мастеров изобразительного и декоративно-прикладного искусства. В тот же день состоялось закрытие фестиваля  и гала-концерт, в котором приняли участие прославленные коллективы из разных регионов.

Официально международный фестиваль мастеров искусств «Мир Кавказу» завершен, но приобщение к прекрасному не должно ограничиваться только одним мероприятием или временными рамками. Так что, дерзайте!

Суанда Пхачияш.

Возврат к списку

Top