• 03 апреля 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

На «волнах» танцевального успеха

Хореографический коллектив «Сидах» - самый большой среди творческих коллективов города не только по количеству занимающихся в нем детей. Под руководством опытного хореографа – педагога детской школы искусств, самозабвенно преданного искусству и маленьким подопечным вот уже более трех десятков лет, заслуженного работника культуры Республики Адыгея Саният Хачегогу – здесь обучаются 40 девочек. Разных внешне и по возрасту, характеру и своим мечтам, их объединяет любовь к танцевальному искусству.

Сегодня сложно себе представить какое-либо праздничное и значительное культурное событие без этих очаровательных артисток. Талантливые и увлеченные, они всегда доставляют своим зрителям истинное наслаждение, их выступления неизменно вызывают бурные аплодисменты.

На счету у «Сидах» множество достижений, перечисление которых займет не одну сотню газетных строк. Он постоянно принимает участие в творческих конкурсах и фестивалях и непременно возвращается с заслуженными наградами. Ансамбль – лауреат множества региональных, всероссийских и даже международных уровней, обладатель Гран-при и лауреат I степени V Летней всероссийской олимпиады искусств «На волнах успеха», проходившей в Республике Крым в 2018 году. Ярко демонстрируя своим зрителям неповторимость и многогранность искусства танца адыгов и всего Северного Кавказа, юные артисты выступали на самых престижных сценах Ставрополя, Ростова-на-Дону, Сочи… Безусловно, достигать таких результатов помогают трудолюбие и целеустремленность, готовность творить и совершенствовать исполнительское мастерство.

Своими успехами хореографический коллектив «Сидах» и его руководитель Саният Асланбиевна прославляют не только себя, но и любимый город, внося вклад в достижения Адыгейска. А потому желаем им новых побед, чтобы они долго оставались «на волнах» танцевального успеха.

Маргарита Усток.

Возврат к списку

Top