• 30 марта 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

К памятной дате

В Адыгейске, как по всей Адыгее, братских республиках и странах компактного проживания адыгской диаспоры, пройдут  мероприятия, приуроченные к Дню памяти и скорби по жертвам Кавказской войны XIX века и 155-й годовщине окончания Кавказской войны.

В рамках исторической даты в учебных заведениях пройдут открытые уроки, конкурсы  и выставки  творческих работ, состоятся различные акции.  

Специалисты краеведческого  музея  подготовили пешеходную экскурсию  к памятному  камню жертвам Кавказской войны с  символичным названием «Судьба адыга».  В ходе экскурсии желающие могут  лучше узнать  о причинах начала, ходе и итогах вековой войны, многих трагических событиях прошлого, сотнях тысяч адыгов, погибших, переселенных и вынужденных покинуть родные земли во время Кавказской войны.

Вечером по центральной улице  пройдет  традиционное шествие «Зов памяти». Завершится День памяти митингом-реквиемом  по жертвам  Кавказской войны, который состоится на мемориальном комплексе.

Желающие принять участие  в шествии и митинге 21 мая собираются  в 18.30 на пересечении пр. Ленина и ул. Советской, возле магазина «Руслан».

Возврат к списку

Top