• 18 апреля 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

Гори и пылай, костер пионерский!

В воскресенье, 19 мая, по доброй традиции в ауле Гатлукай широко и весело отметили День пионерии. Праздник этот хоть и давно перестал быть официальным, а на смену пионерской организации сегодня пришли другие детские объединения, но здесь, как и в былые времена, продолжают чтить  и уважать традиции пионерского прошлого. По инициативе главного идейного вдохновителя и организатора мероприятия, полковника в отставке Айдамира Хуаде и сплоченной команды его единомышленников вот уже в десятый раз День пионерии становится настоящим праздником детства и творчества не только для жителей аула, но и гостей из ближайших населенных пунктов.

Для безудержного веселья детворы, в этот день  была подготовлена большая развлекательная программа. В импровизированном детском городке на базе местного футбольного поля, украшенного по случаю яркими шарами и флагами, мальчишки и девчонки вдоволь напрыгались на батутах, испытали свои силы в подвижных играх и метании дротиков (кстати, самый меткий стрелок - активный участник праздника, юный солист Тамерлан  Кошко - отмечен денежным призом!).  До самого позднего вечера они играли и резвились, лакомились сладкой ватой и ароматным поп-корном.

С руководителем городского отдела по делам молодежи, физической культуре и спорту Казбеком Хачегогу и ведущей праздника Нафсет Татько ребята продемонстрировали быстроту, ловкость и смекалку в веселых стартах. Вместе с юными участниками соревнований – командами «Огонек» и «Ветерок» - заряд бодрости и хорошего настроения получили активные болельщики и зрители.

Массу позитивных и неизгладимых впечатлений доставила и концертная программа праздника. Стихи и песни перемеживались с зажигательными танцами и театрализованными композициями. Яркие музыкальные номера подарили юные участники художественной самодеятельности Гатлукайского Дома культуры и Центра народной культуры города Адыгейска, одаренные воспитанники детской школы искусств и центра допобразования «ЮТА». Зрители не были пассивными, подпевали песни своей пионерской юности и танцевали.

В рамках мероприятия ведущие  Нафсет Татько и Джамиля Мирзоева  напомнили собравшимся историю  возникновения, законы  и лучшие традиции пионерского движения. Они подчеркнули, что пионер  всегда идет впереди, прокладывает дорогу, идущим  за ним. Пионер предан Родине, держит равнение на героев   войны и труда. Пионер настойчив в  учении, труде и спорте. Он – честный и верный товарищ, всегда смело стоит за правду. Вот основные законы пионеров.  А разве  у современных мальчишек и девчонок  не такие же  цели и задачи?  А значит, и среди них  много таких, которых смело можно назвать пионерами.

С праздником пионерии  участников встречи тепло поздравили  администратор аула  Гатлукай  Аслан Яхутль,  эфенди Аюб Мешвез и главный организатор Айдамир Хуаде. Они пожелали молодому поколению, чтобы пионерский дух – дух ребячества и здорового соперничества,  желание творить благие дела и поступки – сопровождал их по жизни.

Кульминацией вечера стал большой костер – символ пионерских сборов.  На фоне взмывающих в ночное небо алых  языков пламени спешили запечатлеть себя и своих друзей и взрослые, и дети.
Праздник завершился адыгэ джэгу, на котором свое танцевальное мастерство продемонстрировали все желающие.

Маргарита Усток.

Возврат к списку

Top