• 03 апреля 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

Продолжаем нести добро

Именно под таким девизом 12 ноября в актовом зале второй школы города в рамках комплекса мероприятий «Доброволец 2.0» Адыгейской региональной организации Российского союза молодежи (АРО РСМ) состоялся форум - семинар. Ранее подобная встреча состоялась в Майкопском районе.

Помимо учащихся школ муниципального образования «Город Адыгейск», в мероприятии приняли участие юноши и девушки из Теучежского района. Единая образовательная площадка для повышения навыков в сфере добровольчества, ученического самоуправления, медиа и неформального образования собрала более 50 участников.

Цели проекта:  вовлечение в социально активную жизнь молодежи, проживающей и обучающейся в Адыгее; создание условий для развития их профессиональной компетенции через эффективно работающую систему неформального образования, а также иных форм активной занятости молодых людей региона.

Организаторами проекта стали министерство образовании и науки РА, АРО РСМ при поддержке АРО «Ассоциации студентов и студенческих объединений России».

На церемонии открытия форума-семинара ведущий рассказал об истории движения. Так, общероссийская общественная организация РСМ – одна из самых массовых молодежных неполитических, некоммерческих организаций Российской Федерации. Основана в 1990 году. Работа организации в Республике Адыгея началась в 2016 году. За это сравнительно небольшое время проделана огромная работа. РСМ – это организация, раскрывающая потенциал молодежи, помогающая в реализации личностных и командных качеств. Ребята позиционируют себя не только как команду, но и семью, где каждый поддержит другого в любой ситуации.

Далее был продемонстрирован видеоролик об истории организации, ее успехах и достижениях.

Участников мероприятия тепло приветствовал начальник отдела по делам молодежи, физической культуре и спорту Казбек Хачегогу. Он передал наилучшие пожелания юношам и девушкам от имени главы муниципального образования Махмуда Тлехаса и пожелал им успехов во всех делах и начинаниях.

Приветствовал участников семинара и первый заместитель председателя АРО РСМ Бислан Мугу, который рассказал им о порядке работы мероприятия.

Работа форума проходила по четырем направлениям: «Добрый студенческий совет» (руководитель Заур Абрегов), «Организаторы добровольчества» (руководитель Бислан Мугу), «Волонтеры медиа» (руководитель Виктория Комарова); «Неформальное образование» (руководитель Роман Ульянцев).

В ходе занятий эксперты обучали участников основам работы в том или ином направлении, знакомили с его функционалом, заряжали ребят на дальнейшую работу в выбранной сфере.

После завершения работы проекта, председатель Адыгейской региональной организации Российского Союза Молодежи Виктория Комарова отметила, что им удалось воплотить в жизнь столь значимый для республики проект, направленный непосредственно на работу с молодежью муниципалитетов. Она выразила надежду, что и в дальнейшем организация будет обучать молодежь.

Добавим, что проект, проходивший в рамках комплекса «Доброволец 2.0», стал первым серьезным опытом АРО РСМ в организации встреч, направленных на работу с муниципалитетами. В будущем молодежная организация планирует чаще реализовывать подобные встречи и сделать их традиционными.
    
Мурат Туркав.


Возврат к списку

Top