• 03 апреля 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

Диктант по истории страны

В республике Всероссийская акция состоялась на площадке Научной библиотеки Адыгейского государственного университета. Она была посвящена событиям Великой Отечественной войны и 74-й годовщине Победы.

Поблагодарив за помощь в организации и проведении акции активистов Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы», Герой России, координатор партийного проекта «Единой России» «Историческая память» в Адыгее, депутат Госсовета – Хасэ республики Эдуард Цеев отметил:

- Акция «Диктант Победы» проходила впервые. В ней участвовали все регионы России. Но это не просто акция, это – память, это – история нашей страны, которую мы должны знать, а свои знания передавать подрастающему поколению.
Он добавил, что в акции приняли участие более 100 жителей региона разных возрастов и профессий. Это ученики и пенсионеры, учителя и депутаты, рабочие и госслужащие.

В течение 40 минут они выполняли задания, основная часть которых по аналогии с Единым госэкзаменом была представлена в виде тестов. Их разработали Российское историческое общество и Российский государственный гуманитарный университет. Узнать свои результаты участники смогут 12 июня на официальном сайте диктанта – диктантпобеды.рф.

Координатор партийного проекта «Историческая память», председатель оргкомитета акции «Диктант Победы», депутат Государственной Думы Александр Хинштейн сказал:

- К написанию диктанта присоединились порядка 100 тысяч человек в России и 23 странах мира. Для участников в общей сложности были открыты 1373 площадки, где работали около 5,5 тысяч волонтеров. Сейчас мы получаем информацию от каждого региона и подводим итоги. Но уже очевидно, что масштаб акции превысил наши ожидания.

«Диктант Победы» проводился в двух временных зонах. В 9 утра по московскому времени он начался для жителей Дальнего Востока, Китая, Вьетнама, Монголии и Казахстана. В 13 часов после прямого включения с главной площадки – Музея Победы на Поклонной горе в Москве – диктант написали в остальных регионах страны и в 19 государствах.

Тимофей Белов.

Возврат к списку

Top