• 18 апреля 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

Добрый след на земле, или Всё начиналось с надежды

В преддверии 50-летнего юбилея Адыгейска в центральной библиотеке состоялось удивительно теплое и трогательное мероприятие, главными виновниками которого стали те, кто приложил в самом прямом смысле этого слова свою руку и деятельное участие к становлению и развитию нашего города – первостроители. Выразить им слова признательности и благодарности за трудовой подвиг на встречу, проходившей в неформальной обстановке за чашкой чая, пришли глава города Махмуд Тлехас, председатель Совета народных депутатов Аскер Ташу, руководители общественных организаций Тембот Мугу, Мугдин Гонежук и Адам Хуаде.

Тепло приветствовав гостей, ведущая мероприятия Мира Хахук напомнила историю нашего города, которая началась с сооружения Краснодарского водохранилища и строительства нового поселка на болотистом мелколесье. Окунуться в атмосферу и вновь пережить времена комсомольской юности участникам встречи помогает видео- и фотохроника тех лет. Вот на экране демонстрируется, как заселяется первая улица тогда еще поселка - 6-й проезд – ныне улица Новоселов. Тогда состоялся торжественный митинг, на котором начальник ПМК-8 А. Зверев от лица строителей преподнес переселенцам хлеб-соль и вручил символический ключ, а председатель исполкома Лакшукайского сельского совета М. Брантов перерезает алую ленту и открывает путь на новую улицу в новую жизнь…

Гордостью переполняются лица первостроителей. Среди собравшихся немало тех, кто хорошо помнит, как расчищалась площадка под строительство первого объекта, как копали котлован и заливали фундамент. Для многих эта стройка, объявленная всесоюзной комсомольской, стала главной в жизни. Здесь они получили профессию, создали семьи, родили детей.

Сегодня эти люди на заслуженном отдыхе, но до сих пор с теплотой вспоминают время своей комсомольской юности, главной приметой которой были повышенные трудовые обязательства. Да, было сложно, порой невыносимо. Но они – молодые и задорные, целеустремленные и самоотверженные - выдюжили, смогли построить город-мечту, город-сад!

В рамках встречи воспоминаниями о строительстве Адыгейска, о том, как работали и отдыхали, поделились Надежда Гречкина, супруги Павел и Нина Анкудиновы (именно они сыграли в строящемся поселке первую комсомольскую свадьбу), Василий и Дина Маршалкины из Краснодара (кстати, их первенец – сын Вадим стал первым новорожденным в Адыгейске в семье первостроителей), Галина Подлипаева (первая учительница детей первостроителей, которых возили в школу в ст. Саратовскую), Мария Сатановская, Аслан Хадипаш и Заурбеч Батыж, Лидия Фигель…

Многое изменилось с тех пор. Сегодня Адыгейск стал красивым и благоустроенным городом: широкие улицы и тротуары, уютные дворы и благоустроенные детские площадки, тенистые аллеи. Город растет и хорошеет с каждым днем, и хотя предстоит еще многое, уже сейчас горожане радуются тому, как стремительно меняется облик города, как он становится краше.

Поздравляя с грядущим юбилеем Адыгейска первостроителей, глава города Махмуд Тлехас выразил им благодарность за то, что в те не столь далекие времена, они поверили в свою мечту и воплотили ее в жизнь. Он отметил, что первостроители ярко продемонстрировали горожанам достойный пример трудолюбия и целеустремленности, заложили непоколебимые основы, которые до сих поддерживаются многими жителями города. Махмуд Азметович также подчеркнул, что и сегодня первостроители – активные участники общественной жизни как города, так и муниципалитета в целом.

- Спасибо вам за то, что Адыгейск для каждого из вас стал частицей души. 50 лет – серьезная дата. За это время пережито многое. Но я уверен в одном, вместе мы сможем сделать все возможное, чтобы наш город стал еще красивее и комфортнее, - подытожил свое выступление глава города.

На встрече в формате конструктивного диалога обсуждались самые различные вопросы от благоустройства до бюджета и насущных проблем города.

По случаю юбилея Адыгейска первостроителям  вручены благодарности, подарки и цветы от руководства города.

В рамках мероприятия участники посетили и городской краеведческий музей, в экспозиционных залах которого на фотовыставках многие узнавали себя, своих коллег и друзей. После экскурсии по музею они оставили пожелания и автографы в книге почетных гостей.

Завершилась встреча  друзей фотографией на память.

Маргарита Усток.

Возврат к списку

Top