• 21 апреля 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

Пусть всегда будет мама

«Нет счастливей нас, чья мать жива», - писал Расул Гамзатов. «Мы будет вечно прославлять ту женщину, чье имя - Мать», - вторит ему Муса Джалиль. «Все лучшее, что в человеке, достается ему от матери», - уверен Юрий Яковлев. О любимой женщине, женщине-матери написано огромное количество произведений: картин, стихов, рассказов и романов, им посвящены незабываемые музыкальные произведения. Неудивительно. Мама… Первое слово, которое произносит человек. Сколько бы вам ни было лет, именно любовь матери сопровождает, подпитывает, дает надежды и силы для новых свершений.

На прошлой неделе в отделе ЗАГС города Адыгейска прошло мероприятие, посвященное Дню матери. В России этот замечательный праздник - день благодарения, выражения любви и уважения мамам - отмечается с 1998 года.
- Слово «мама» - одно из самых древних на Земле и почти одинаково звучит на языках разных народов. Во многих странах отмечается День матери. Люди поздравляют своих самых дорогих людей, приезжают к ним в гости, устраивают для них праздники, - открыла мероприятие Бэлла Чепсин, заведующая отделом ЗАГС. – Есть такая миссия на Земле, которая целиком и полностью принадлежит женщине: стоять у колыбели, бороться с любыми напастями, защищая огонек новой жизни, вести за собой маленького человека, крепко держа его за руку, и помогать ему делать первые шаги.

На торжественную встречу собрались мамы и их дети. Матери Адыгейска умело совмещают воспитание детей и работу в профессиональной сфере, ведут активную общественную жизнь. Их дети занимаются в творческих кружках и спортивных секциях.

Первой поздравления и подарки принимала семья Биданок. Стаж супружеской жизни Тимура и Мариеты - 12 лет, они родители четверых  детей. Мариета Азметовна по профессии – дизайнер-модельер, шьет женскую одежду. Старшему сыну Рамазану 11 лет, он учится в пятом классе, занимается ушу и национальными танцами. Восьмилетняя красавица Диана – ученица третьего класса, поет, танцует, учится играть на фортепиано. Зарине всего четыре, но и она старается не отставать от старших брата и сестры, занимается вокалом. Вечерние концерты для этой многодетной семьи – совсем не редкость. Самому младшему Рустаму 2 года, но, судя по всему, музыкальное будущее ему тоже обеспечено. Много сил и времени вкладывает Мариета в воспитание детей, и дети отвечают ей взаимностью: они дружны и трудолюбивы, помогают матери в домашних делах.

Мечта Бислана и Зарины Карашок иметь большую и дружную семью воплотилась в реальность. У пары, связавшей себя узами брака в 2007 году, подрастают три сыночка и лапочка-дочка. Зарина Пшимафовна - заботливая мама, которая всегда придет на помощь и даст дельный совет. По ее словам, в семейной жизни ей очень помогает ее профессия психолога. Старшие сыновья Тамирлан и Алим учатся в пятом и четвертом классах, увлекаются футболом. Особая страсть Тамирлана – английский язык, которому он уделяет тщательное внимание, поскольку хочет побывать в разных странах. Рамизу – пять, он любит танцы и свои машинки. Долгожданная дочь Анелия – любимица семьи, поэтому все капризы и желания сестры для старших братьев – закон.

Еще одной героиней мероприятия стала жительница хутора Псекупс Анастасия Соловьева, мама трех сыновей. Более 12 лет вместе с супругом Александром они воспитывают детей в любви и согласии, вкладывая в них лучшие человеческие качества. По профессии Анастасия Александровна – повар, работает в детском саду в Краснодаре. Сын Никита – ученик шестого класса, занимается тхэквондо. Андрей учится во втором классе, из всех видов спорта предпочитает футбол. Двухлетний Роман – фанат рисования и игрушек лего. Подарки Соловьевы получили от администратора хутора Адама Хуако.

Семья Эдуарда и Анжелы Чубит из аула Гатлукай образовалась 17 лет назад, за это время у пары родились пятеро детей – три дочери и два сына. Заира окончила школу, работает мастером по маникюру. Дарина и Артур учатся в восьмом  и шестом классах, принимают участие в школьных олимпиадах, посещают танцевальные и спортивные кружки. Рузана – ученица четвертого класса, дополнительно занимается в ЦДО «ЮТА». Самому младшему Азамату 1,5 года, вокруг него вращается прекрасное семейство Чубит. Анжела Ивановна умело совмещает материнство и работу в торговом центре «OZMall». Теплые поздравления и подарки передал многодетной матери администратор аула Гатлукай Аслан Яхутль.

Праздничную и душевную атмосферу в этот день создавали не только мамы, их дети, но и участники художественной самодеятельности Центра народной культуры и детской школы искусств. Так, яркие музыкальные номера представили Тамерлан Кошко и Салим Мельгош, которые, кстати, на днях стали дипломантами 2 и 3 степеней республиканского конкурса на лучшее исполнение песни на адыгейском языке, Самира Багова, Ильяс Хачемизов, сестры Абромян. Хотелось бы отметить детский театр «Жъогъобын», юные и талантливые артисты которого порадовали зрителей сценками на адыгейском языке.

Суанда Пхачияш.

Возврат к списку

Top