• 20 апреля 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

«Георгиевская лента» начала свое шествие по стране

В преддверии Дня Великой Победы на этой неделе  по всей России  стартовала масштабная акция - «Георгиевская лента». Тысячи волонтеров в самых людных местах начали раздавать черно-оранжевые ленты - знак преклонения перед ветеранами, которые защитили от фашизма весь мир. Акция продлится вплоть до 9 Мая. Георгиевская лента – обязательный атрибут другого мероприятия федерального значения «Бессмертный полк».

В нашем городе акцию проводит отдел по делам молодежи, физической культуре и спорту вместе с волонтерами – учащимися 10-11 классов школ города.  

Небольшой, казалось бы, но так много вобравший в себя символ. Знак Победы, мужества, бесстрашия и самопожертвования. Символ тех страданий, что выпали на долю наших родных в годы Великой Отечественной войны. И главное - символ нашей памяти и нашей благодарности тем, кто все это пережил. 

Раздавать простой символ – всего три черные и две оранжевые полоски - чтобы сказать победителям «спасибо», начали в 2005 году. Акция, стартовав на Дальнем Востоке, связала самые дальние концы страны и стала всенародно любимой.

Суанда Пхачияш.

Возврат к списку

Top