• 02 апреля 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

Дорога, закаляющая характер

С 23 по 25 августа в живописной горной местности, у подножия горы Фишт, прошел слет талантливой молодежи «Фишт-2019». Форум, созданный по инициативе Главы Адыгеи Мурата Кумпилова, уже третий год подряд собирает самых инициативных, самых активных и самых смелых участников. В этом году он получил статус межрегионального: к представителям Адыгеи присоединилась молодежь из Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и Краснодарского края.
Рано утром 23 августа участники собрались на Яворовой поляне в горах Адыгеи, откуда начался пешеходный 10-километровый переход к приюту «Фишт», где состоялись основные мероприятия этого масштабного события. Маршрут пролегал по колоритным местам Кавказского биосферного заповедника.

Фишкой форума является неформальный разговор Главы Адыгеи с участниками «Фишта». В этот раз главной темой беседы стала роль молодежи в национальных проектах. Кроме того, в рамках слета прошли эколого-просветительские, культурно-массовые и спортивные мероприятия. Ребята приняли участие в увлекательных квестах и  экскурсиях, которые, уверены, останутся в их памяти еще на долгие годы.

Команда нашего муниципалитета отправилась в поход в составе 15 мальчишек и девчонок, добившихся значительных успехов в учебе, спорте, общественной деятельности, и руководителя – тренера-преподавателя ДЮСШ Мурата Тлехаса. В мини-интервью нашей газете ребята поделились своими впечатлениями о поездке, рассказали о количестве наград, которые сумели завоевать на слете, и объяснили, почему наши девочки - самые выносливые.

Асфар Ереджибок

Всегда знал, что лучше гор могут быть только горы… на которых еще не бывал. Дружелюбная атмосфера, незабываемые вечера, замечательные люди и особенно райская природа, которая окружала нас все эти дни. Жил мечтами о том самом дне, когда соберу рюкзак и смело отправлюсь в увлекательное путешествие. Эту неиссякаемую энергию природы нужно ощутить на себе лично: ее не передать ни словами, ни красочными фотографиями. А воздух… Такого, как в наших горах, точно нигде нет!
Айдамир Мешвез

Я бы назвал наш маршрут дорогой, закаляющей характер. Нужно четко понимать, что придется потерпеть некий дискомфорт: по утрам тут нет любимой яичницы с помидорами, а вместо кровати неудобный спальный мешок. Но все эти трудности неизбежны, если хочешь увидеть то, о чем до сих пор только мог мечтать, рассматривая фотографии бывших участников слета. Поход в горы - отличный повод отвлечься от насущных проблем. Обязательно поедем еще покорять новые вершины и самих себя.

Магамет Тлехас

Те, кто никогда не поднимался в горы, узнают сейчас «страшную тайну»: там, наверху, открываются неописуемые красоты, от которых (внимание!) запросто захватит не только дух, но и дыхание. Пожалуй, именно в слово «незабываемо» можно вложить весь спектр моих эмоций после восхождения на Фишт. Природа, воздух, окружающие тебя люди, облака, горы придают состояние полета и свободы от повседневной жизни.
На джэгу не было стушевавшихся, в спорте все выкладывались на 100% и даже в экологическом квесте мы были одними из лучших!

Дарина Напцок

Это были волшебные выходные. Удивительная природа, неприступные горы, красочные пейзажи, кристально-чистые родники, живописные леса, зеленые луга - жизнь прекрасна как ни крути. Сколько красивых мест у нас в республике, совсем рядом, для этого необязательно выезжать за границу. Спасибо ребятам нашей группы, поход был поистине удачным и веселым.

Руслан Теучеж

Конечно, хотел побывать на «Фиште», уверен, на одном из лучших мероприятий Адыгеи, тем более посидеть у костра вместе с Главой республики, обсудить актуальные вопросы, волнующие молодежь братских республик, которые в этом году присоединились к слету. Поход был грамотно спланирован, рассчитан по времени и физическим нагрузкам. Спасибо нашей группе, которая была вне конкуренции: нам досталась неофициальная награда самого дружного и активного коллектива. Ребята, давайте чаще встречаться!

Рустам Тлехас

Несколько дней в горах без мобильной связи и интернета, многочасовые походы, общение с Главой республики Муратом Кумпиловым в неформальной обстановке, спортивные мероприятия, жизнь в палатках, адыгэ джэгу – нам всем есть что вспоминать в ближайшие годы. Как говорит один мой знакомый, «все-таки лучше один раз увидеть, чем сто раз… не увидеть».
Расул Блягоз

Наш лагерь располагался в приюте «Фишт» - в месте, где нет шума, суеты, соперничества, интернета и мобильной связи. Вокруг только тишина, спокойствие, свежий горный воздух, величественные пейзажи и полная гармония с природой. Здесь становится четко понятно, как сильно зависит впечатление от поездки от того, с кем едешь. И меня не покидала мысль, что именно в этот поход собрались особенные люди - ребята с отменным чувством юмора, отзывчивые, простые и добрые душой. Хочу поблагодарить нашу команду и особенно нашего руководителя Мурата Тлехаса, который поддерживал нас все эти дни. Уже безумно по всем скучаю.

Асиет Джамирзе

Честно признаться, это лучшие три дня в моей жизни. Спасибо Главе республики за инициативу, организаторам - за необычные маршруты, всем участникам – за добрый дух соперничества, руководителю группы – за всестороннюю поддержку, родителям – за то, что отпустили. Восхождение на Фишт таит много сюрпризов и неожиданностей. Это своего рода проверка на прочность, которую мы, не побоюсь этого слова, выдержали. Это ощущение новых эмоций и чувств. Это сближение с природой, сказочными по своей красоте панорамами гор, от которых захватывает дух. Не жалейте свое время и средства на что-то новое и необычное, ведь если этого не делать, то нечего будет и вспоминать.

Мурат Тлехас,
руководитель группы

Соглашусь с ребятами, что впечатления от похода в большей степени зависят от того, какая компания идет с тобой в горы. Искренне рад тому, что родители мальчишек и девчонок доверили их мне. В душе самые теплые и приятные ощущения, что мы сделали что-то важное, доброе, о чем ребята будут рассказывать своим друзьям и близким. Но ничего бы этого не было без их собственного желания и рвения. Похвастаюсь и нашими заслугами: команда Адыгейска завоевала больше всего наград во время слета. Так, мы стали третьими в волейболе и вторыми в перетягивании каната. Кроме того, получили грамоту за успешное прохождение экологического квеста.
Удивлен и безумно горд, что наши девочки, а их было две в группе - Асиет и Дарина – ни разу за все дни не пожаловались на неудобства или усталость. К чести наших молодых ребят, они весь путь несли рюкзаки девочек.
Хотелось бы поблагодарить руководство республики за организацию молодежного форума и, надеюсь, до встречи в следующем году!

Беседовала Суанда Пхачияш.

Возврат к списку

Top