• 03 апреля 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска
Проверенные временем семейные союзы

Проверенные временем семейные союзы

Роль и значение семьи в жизни каждого из нас трудно переоценить. Именно в семье мы находим нескончаемые любовь и понимание, заботу и поддержку, душевное спокойствие и вдохновение.  Семья – это место, где всегда тепло и комфортно.

Удивительно трогательное и проникновенное  мероприятие  в Международный день семьи организовал отдел ЗАГС города Адыгейска  в минувший четверг.  В рамках праздничной встречи в зале торжеств состоялось чествование семейных пар, которые на протяжении долгих лет сумели пронести любовь и  уважение друг  к другу,  стать  примером для других. Это семьи Абидовых, Шартан и Тырышкиных, а  также молодые супруги Кушу, которым еще предстоит проверить  временем свои чувства.

Прибывшие на торжество семьи приветствовала заведующая отделом ЗАГС  г. Адыгейска Б. А. Чепсин. Она тепло поздравила  с праздником собравшихся, в числе которых были  культработники и старшеклассники первой городской школы,  пожелала  счастья и благополучия, крепости семейных уз. Бэлла Адамовна подчеркнула, что  чествуемые пары  являются  опорой для общества  и примером счастливой совместной жизни.

Церемонию  чествования открыли супруги Байслан и Эмма Кушу,  у которых 7 мая  родился первенец – сын Руслан.  Регистрация новорожденного пришлась на Международный день семьи, а потому  первый документ своего сына молодым родителям вручили в торжественной обстановке.  Поздравляя  счастливых родителей с радостным событием в жизни, заведующая ЗАГС подчеркнула, что с  рождением сына в молодую семью пришли и новые заботы и большая ответственность. Она пожелала новоиспеченным родителям сил, терпения и  вручила  памятный подарок для новорожденного.

Счастливая семейная история супругов Эдуарда и Сайхи  Абидовых длится 17 лет. Глава семьи работает механиком в ООО «ЛидерАвтострой»,  а  хранительница  очага -  педагогом по  вокалу в детской школе искусств, сейчас находится в декретном отпуске.  Главное богатство и радость четы -  трое замечательных сыновей: пятнадцатилетний Амир, девятилетний Ренат и двухлетний Тимур. Старшие учатся во второй городской школе. Амир занимается в секции самбо, является юнармейцем. Ренат увлекается  танцами, азы хореографического искусства осваивает в ДШИ.  Радует успехами и маленький Тимурчик.

Проверен временем и семейный союз  Юсуфа и Мулиет Шартан из аула Гатлукай. За их плечами 33 года  счастливой совместной жизни.  Юсуф Хазретович закончил Кубанский сельскохозяйственный институт, работал во многих отраслях хозяйства. В настоящее время  он -  начальник  участка  филиала «Газпром газораспределение Майкоп» в Тахтамукайском районе. Мулиет Шамсудиновна закончила Майкопское медицинское училище и вот уже более трех десятков лет трудится в фельдшерско-акушерском пункте аула Гатлукай.  Супруги воспитали троих прекрасных детей. Дочери Саида и Зарема закончили Кубанский государственный университет, создали свои семьи.  Сын Азмет заканчивает  11 класс, и у него большие планы на будущее. Он хочет  поступить на факультет нефти газа. Души не чают супруги в пятилетнем  Марате,  единственном пока внуке.  

В семье Шартан очень дорожат тем откровенным, по-настоящему дружеским  общением, что всегда было в их доме между родителями и детьми,  здесь заведено с малых лет не только слушать старших, но и совершать поступки, достойные высокой оценки и похвалы. В их доме  всегда  многолюдно, весело и шумно, ведь двери  радушно открыты для гостей.

Замечательным примером  необычайно крепкого семейного союза стала семья  Тырышкиных. Супруги Михаил Иванович и Валентина Александровна осенью  отметят золотую свадьбу. Символично, что свой брак они зарегистрировали  в Лакшукайском сельском  Совете 1969 году  аккурат в День нашего города!  Познакомившись во время строительства  Адыгейска,  ставшего для  молодых городом судьбы, они проживают с ним единую насыщенную жизнь. Многое пережили вместе  супруги Тырышкины, доказали взаимную  любовь, уважение, доверие и преданность.  

Михаил Иванович четверть века работал водителем автобуса на вахте, возил жителей города на работу. Был водителем и на машине «скорой помощи». Его многолетний добросовестный труд отмечен медалью «За трудовое отличие». Профессиональная деятельность Валентины Александровны связана с жилищно-коммунальным хозяйством поселка Тлюстенхабль, где она работала бухгалтером.  Оба являются ветеранами труда.  Супруги воспитали  двоих сыновей. Олег с семьей живет в Перми, трудится на заводе «Лукойл», Иван живет в Краснодаре, работает в МВД. Своими успехами радуют супругов  внуки: пятнадцатилетний Николай и трехлетний Матвей.  У семьи Тырышкиных много друзей и знакомых, которые их ценят и уважают,  обращаются к ним за советом в трудных жизненных обстоятельствах. А Михаил Иванович и Валентина Александровна  всегда готовы протянуть руку помощи любому, кто в этом нуждается.
- Чета Тырышкиных вовремя поняла главные ценности в семейных отношениях  - понимание,  доверие и терпение. Не надо никогда торопиться с решениями, время все расставит на свои места и от всего вылечит. А еще, обязательно надо верить в хорошее, жить с верой в счастье, которое рождается в семье, и тогда все получится! Из этих составляющих и складывается  секрет долгой совместной жизни, уверены наши золотые юбиляры, -  подчеркивает, представляя собравшимся семью с полувековым стажем,  Бэлла Чепсин.

Видя счастливые лица виновников торжества, в очередной раз убеждаешься в правоте классика русской литературы Льва Толстого, утверждавшего, что все счастливые семьи похожи друг на друга. Разнятся лишь их истории, судьбы и  испытания, которые только закаляли и  укрепляли  узы. И каким бы ни был рецепт счастья, семейный союз держится на любви и взаимоуважении.

По традиции,  приглашенные семьи оставили  свои подписи в Почетной книге супружеских пар города Адыгейска, им вручены подарки.

С  праздником собравшиеся семьи  поздравили   юные артисты художественной самодеятельности Центра народной культуры.  Яркие музыкальные номера подарили солисты Светлана Ванян, Самира Багова, Тамерлан Кошко и Бэлла Кушу.  Громкие аплодисменты сорвали и юные артисты народного театра «Лъэпэмаф», показавшие сценку о семейных взаимоотношениях на адыгейском языке.

Завершилась встреча общей фотографией на память.

Маргарита Усток.


Возврат к списку

Top