Адыгейск погрузился в атмосферу древних традиций и мелодий.
В краеведческом музее состоялся Чэщзэхэс, организованный администрацией города Адыгейска при активной поддержке Адыгэ Хасэ Краснодарского края. Это мероприятие стало ярким событием не только для жителей, но и всех ценителей адыгской культуры, собравшихся насладиться красотой национального искусства.
Почетными гостями встречи стали глава города Азамат Хачмамук, председатель общественной организации «Адыгэ Хасэ» Краснодарского края Руслан Машитлев, начальники управления культуры Мариет Напцок и отдела по делам молодежи, физической культуре и спорту Мурат Тлехас.
В своих выступлениях гости подчеркнули важность проведения подобных мероприятий, отмечая их вклад в сохранение и популяризацию адыгской культуры, и выразили уверенность, что Чэщзэхэс станет традиционным событием, собирающим любителей адыгской культуры и желающих узнать больше об обычаях и традициях своего народа.
Чэщзэхэс – не просто концерт, это погружение в мир адыгских традиций. Вечер был наполнен аутентичной музыкой, исполненной ансамблем «Гухэлъ». Каждый музыкальный фрагмент был не просто мелодией, а рассказом, повествующим о жизни, любви, мужестве адыгов. Исполнители делились с публикой историей появления известных композиций, рассказывая об авторах, событиях, вдохновивших на создание шедевров народного творчества. Это превратило встречу в экскурс в историю адыгской музыкальной культуры, делая его доступным и интересным даже для тех, кто далек от мира искусства.
Саида ХАБАХУ.