• 18 апреля 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

С национальным колоритом

В минувшую среду, 12 июня, мы отметили  главный государственный праздник страны – День России.  Знаменательной дате было  приурочено огромное количество торжественных   встреч, акций, спортивных и творческих состязаний.  Целый цикл праздничных мероприятий прошел и в Адыгее. Основные из них  состоялись в городском парке республиканской столицы, где майкопчане и гости города собрались на концерт, посвященный Дню России. На праздник прибыл Глава Адыгеи Мурат Кумпилов.

- Главное богатство нашей страны – ее большой многонациональный народ, который веками развивает Россию на традициях взаимопонимания и добрососедства, почитания нашей общей истории. Наша сила – в единстве, в стремлении объединяться для того, чтобы вместе делать что-то для родного аула, села, города, республики, всей страны. И только вместе мы сможем добиться прорывного развития экономики страны, роста благосостояния граждан, – считает Мурат Кумпилов.

В стране, где исторически много веков в мире и согласии сосуществуют люди разных народов и религий, День России приобретает особый статус. И вполне закономерно, что в торжествах  активное участие приняли  представители исполнительных и законодательных органов власти республики, общественных организаций, национально-культурных объединений.  Многие пришли в национальных костюмах и на своем родном языке обращались  к жителям и гостям республики: «Добро пожаловать на праздник – День России!». Украшением  праздника стал флешмоб, в ходе которого волонтеры выстроились в слово «РОССИЯ» и развернули большой флаг Российской Федерации.

Свои музыкальные поздравления подготовили лучшие творческие коллективы и артисты республики. Также в течение дня в горпарке работали различные мастер-классы, тематические фотозоны, поэтическая аллея «Россия начинается с меня». Все желающие могли присоединиться к «Хороводу народных игр». Завершили торжества концертная программа творческих коллективов города «Моя Россия – моя страна!» и танцевальный вечер отдыха «Как упоительны в России вечера!».
Праздничные мероприятия прошли во всех муниципалитетах республики.  Не стал исключением и  наш Адыгейск. Главное и самое зрелищное событие праздничного дня – тематический концерт под символичным названием «Россия объединяет».

- День России – государственный праздник, который символизирует национальное единство, свободу и независимость страны, а еще  напоминает об общей ответственности за ее настоящее и будущее, - подчеркнула, открывая мероприятие, ведущая –  заслуженный работник культуры Республики  Адыгея Джамиля Мирзоева.

Эти слова стали лейтмотивом  всего праздничного вечера, который  и в нашем городе прошел с национальным колоритом.  Сменяя друг друга  на сцене,  в стихах, песнях и танцах в любви к России признались отдельные исполнители и творческие ансамбли –  участники художественной самодеятельности Центра народной культуры и воспитанники детской школы искусств.

В праздник развлечение и  занятие по душе на центральной городской площади смогли  найти все. Пока взрослые приобщались в разнообразному культурному наследию,  дети веселились на детской площадке,  катались на управляемых  детских автомобилях, лакомились сладкой ватой, ароматным поп-корном и мороженым.

Завершился праздничный вечер дискотекой.

Маргарита Усток.

Возврат к списку

Top