Глава Адыгеи Мурат Кумпилов встретился со студентами московских вузов – выходцами из республики Адыгеи. Мероприятие прошло в РГУ нефти и газа (НИУ) им. И. М. Губкина. Для диалога с руководителем Адыгеи прибыли более 100 студентов.
Перед началом разговора был представлен документальный фильм об Адыгее, о достижениях и задачах в развитии. Эта тема была продолжена в ходе беседы со студентами, которых интересовали самые различные аспекты жизнедеятельности их малой родины.
Мурат Кумпилов рассказал о точках роста региона, стратегии развития, позитивных изменениях, которые произошли за последнее время в регионе. Среди них сотни километров отремонтированных и построенных дорог, тысячи квадратных метров жилья, новые больницы и образовательные учреждения, спортивные сооружения, скверы, благоустроенные общественные и дворовые территории, привлеченные инвестиции, множество других масштабных проектов и другие.
Также перед органами власти стоит немало стратегических задач в образовании, здравоохранении, производственной сфере, развитии инфраструктуры. В рамках задач по социальной политике будет продолжена реализация программ, влияющих на повышение качества и продолжительность жизни.
Обсуждались темы инвестиционной привлекательности, финансовой политики, снижения уровня дотационности, развития реального сектора экономики, стратегии пространственного развития.
Речь шла и о повышении конкурентоспособности предприятий республики, развитии туризма и обеспечивающей инфраструктуры, возобновляемой энергетике, сохранении экологического благополучия при рациональном использовании особо охраняемых природных территорий, внедрения современных стандартов качества.
Особое внимание в разговоре глава Адыгеи уделил теме молодежной политики в республике, сохранении национальной культуры, традиций и языка.
Глава Адыгеи Мурат Кумпилов поддержал ряд инициатив и пообещал поддержку всем перспективным начинаниям студентов.
По материалам СМИ.