• 23 апреля 2024
logo
флаг Адыгеи герб Адыгейска

О «великом и могучем» на высшем уровне

Во вторник, 5 ноября, Президент России Владимир Путин провел в Кремле заседание совета по русскому языку. Темы, затронутые в ходе дискуссии, назревали давно, ибо «великий и могучий», по мнению экспертов, теряет свое единство даже на территории России. И речь тут идет вовсе не о национальных республиках...

Тотальное нарушение литературных норм как на бытовом, так и на государственном уровне, а главное - ставка на модель образования, которая напрочь лишила школьников навыков устной речи, - основные проблемы, вынесенные на повестку дня. По мнению Владимира Путина, преодолеть эти барьеры помогут коррективы к законам «О языках народов России» и «О государственном языке Российской федерации». При этом он подчеркнул, что «совершенствование и правового поля, и самих норм русского языка не должно означать каких-то революционных изменений и уж тем более вульгарного упрощенчества в пунктуации и орфографии. Напротив, оно призвано утвердить нормы, которые, собственно, и делают наш язык таким ярким и выразительным, одним из самых стройных, образных и красивых».

Что касается национальных республик, тут Владимир Путин отметил важность двуязычия, ведь «человек, способный говорить и думать на двух родных языках, по определению обладает преимуществом», которое необходимо правильно использовать и в жизни, и в работе.

Вопросов в этот день было обсуждено много и качественно. Президент призвал подготовить единые словари и грамматику, которые будут обязательными для использования органами государственной власти, судами, средствами массовой информации и школами; еще в большем объеме издавать литературу на языках народов РФ; расширять телевизионные передачи на разных языках России, а на языках наиболее многочисленных народов вести круглосуточные передачи; создавать советы по русскому языку в субъектах страны; разрабатывать комплексные программы мероприятий по пропаганде русского языка в Российской Федерации и за ее пределами; оказывать поддержку в изучении русского языка трудовым мигрантам, иностранным гражданам, проживающим и работающим в России, и многие другие.
Говоря о зарубежных проблемах русского языка, президент отметил факты «грубых, беззастенчивых попыток вытеснить русский язык», за которыми, по его словам, стоят «русофобы и маргиналы, хотя в ряде стран это и является целенаправленной государственной политикой».

Кстати, Владимир Путин также предложил заменить «Википедию» в России новой Большой российской энциклопедией в электронном виде. Этот вопрос обсуждается в правительстве. «Это будет, во всяком случае, достоверная информация в современной форме», - отметил он.

«Велик могучим русский языка» - знаменитая пародия Александра Иванова актуальна как никогда. Судя по печальным симптомам, пора бить тревогу по поводу развития русского языка и начинать оказывать соответствующую поддержку.

Суанда Пхачияш.

Возврат к списку

Top